МГТУ славится своими хорошими традициями. Вот и Школа студенческого лидера для студенческого актива области стала  замечательной доброй традицией для нашего вуза.

С 25 по 28 апреля профкомом студентов и аспирантов МГТУ при поддержке Челябинской областной организации Общероссийского Профсоюза образования и Главного управления молодежной политики Челябинской области во второй раз была проведена ШСЛ.

Санаторий «Юбилейный» как всегда дружелюбно и с комфортом встретил гостей. Участие в обучающем мероприятии приняли 144 студента ведущих вузов области: Южно-Уральский государственный университет, Магнитогорский государственный технический университет, Челябинский государственный университет, Челябинский государственный педагогический университет, Магнитогорский государственный университет, Уральский государственный университет физической культуры, Челябинская государственная академия культуры и искусств, Уральский социально-экономический институт.

Приветственными и напутственными словами  В.А. Бобровского начались тренинги. Он верно подметил, что лидер – это амбициозный, инициативный, коммуникабельный человек, который способен открыть перед собой любые двери.

Первым заданием для активистов стало участие в проекте «Большие танцы». В течение 3 часов ребята под руководством лучших хореографов г. Магнитогорска готовили командное выступление. Танцевальные баталии, по отзывам участников, оставили положительный заряд эмоций на все дни обучения.

«Здоровье в порядке, спасибо зарядке!» – таким был девиз утра второго дня выездного тренинга ШСЛ, а всю информацию о прошедшем дне ребята уже утром могли прочитать в брошюре, подготовленной организаторами тренинга.

Программа студенческой школы лидера на 26-27 апреля предстояла весьма насыщенной. Весь актив университета был разделен на две группы.

В первой половине дня было много теории:

• Руководитель спортивного клуба МГТУ Алексей Гольцов рассказал ребятам о правильном питании и основах здорового образа жизни;
  • Ораторское мастерство – неотъемлемый атрибут современного лидера, о нем и вёл речь Рустам Муртазин.
  • Сергей Давыденко (Победитель конкурса «студенческий лидер ЮУрГУ-2013) стал модератором площадки «Институт кураторства».

А самое «вкусное» осталось на вторую половину дня. Командам было предложено пройти достаточно сложный веревочный курс, направленный на сплочение команды. Игры состояли из 10 этапов, уникальных по своему содержанию. Ребятам активно помогали модераторы, ведь было так сложно не запутаться в многообразии этапов конкурса. Усталые, но довольные, уже вечером ребята получали новое задание – пройти игры на командообразование. Ребятам вновь предстояло создать 4 группы и в игровой форме померится силами в проекте «Угадай мелодию» и «Сто к одному».

В последний день школы лидера была проведена церемония закрытия слета и награждение участников ШСЛ. Все студенты, прошедшие выездной тренинг-обучение основам лидерства и командообразования получили настоящие Сертификаты Школы Студенческого Лидера.

P.S.: Выездная школа лидера состоялась благодаря программе развития деятельности студенческих объединений.

Евгения Фомина,

Студенческий пресс-центр МГТУ