Логунова О.С.

Заведующая кафедрой: Логунова Оксана Сергеевна, доктор технических наук, профессор

Адрес: пр. Ленина, 38, ауд. 286 (зав. кафедрой), ауд. 283 (кафедра)

Телефон: +7 (3519) 22-03-17 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-85-63(кафедра)

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы: пн-сб, 8.00 – 17.00

Часы приёма:

• понедельник, 14.00-16.00 (Ленина, 38, ауд. 286)
  • вторник, 14.30-16.00 (Ленина, 38, ауд. 286)
  • среда, 10.00-15.30 (Ленина, 38, ауд. 286)
  • пятница, 10.00-15.30 (Ленина, 38, ауд. 286)

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров и магистров по направлениям 09.03.01 и 09.04.01 соответственно, аспирантов по направлениям 2.3.1. и 2.3.3.

Студенты за время обучения изучают на глубоком общеинженерном уровне фундаментальные дисциплины: математику, компьютерную графику, компьютерное моделирование, физику, химию, теорию управления, электронику, архитектуру вычислительных комплексов, систем и сетей, экономику, основы маркетинга, менеджмента и бухгалтерского учета, экологии, безопасности жизнедеятельности. Это позволяет применить полученные знания в области программирования, теории алгоритмов и вычислительных процессов, проектирования программного обеспечения локальных и глобальных сетей (включая Интернет), промышленных систем управления базами данных (в том числе и на основе системы ORACLE), основ разработки компиляторов, нейрокомпьютерных методов в работе после окончания университета на любых промышленных предприятиях, проектных и научных организациях, банковских системах и т.д. Практическое выполнение лабораторных, учебных и научных работ производится в вычислительных классах университета, включая Центр информационных технологий МГТУ–ММК, оснащенных современными компьютерами.

На кафедре работают 24 преподавателя, из них 3 профессора, 8 доцентов, 3 старших преподавателя, 2 ассистента и 8 представителей от работодателей, открыта аспирантура по научным специальностям 2.3.1 «Системный анализ, управление и обработка информации», 2.3.3 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами».

Специалисты кафедры участвуют в работах по информатизации города и отдельных предприятий и организаций. Преподавателями кафедры ведется большая научно-исследовательская работа на Магнитогорском металлургическом комбинате по созданию и внедрению алгоритмов оперативного планирования и управления цехами. Кафедра совместно с Дирекцией по информационным технологиям ОАО ММК организовала и провела две Международные конференции по внедрению корпоративных информационных систем в металлургии. Пять учебных пособий, разработанных преподавателями кафедры, признаны лучшими в России. Кафедра активно участвует в инновационной деятельности, по результатам которой получен ряд наград Инновационных салонов России и Челябинской области.

С 2011 года на кафедре издается журнал с международным участием «Математическое и программное обеспечение в промышленной и социальной сферах».

2014 № 1 2014 № 2 2015 № 1 2015 № 2
2016 № 1 2016 № 2 2017 № 1 2017 № 2
2018 № 1 2018 № 2 2019 № 1 2021 № 1

Кафедра сотрудничает с предприятиями г. Магнитогорска, на которых ежегодно студенты направления "Информатика и вычислительная техника" проходят ознакомительную, производственную практики:

• ООО "ММК-Информсервис"
  • ООО "Компас плюс"
  • ООО "Объединенная сервисная компания"
  • ООО "Механоремонтный комплекс"
  • ИТЦ "Аусферр"
  • ООО ЦИТ «Факт»
  • ООО "Софт Лаборатория"
  • Магнитогорское отделение №1693 Сбербанка России