Гавришев С.Е.

Заведующий кафедрой: Гавришев Сергей Евгеньевич, профессор, доктор технических наук

Адрес: главный корпус (пр. Ленина, 38), ауд. 122, 126 (зав. кафедрой), ауд. 103 (кафедра)

Телефон: +7 (3519) 29-85-75 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-85-56 (кафедра)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы: ежедневно, 8:00 – 18:00 (по расписанию занятий); часы приема: 14:00 – 15:00

На кафедре осуществляется подготовка по направлению: 21.05.04 «Горное дело».

Специализации: «Открытые горные работы»,  «Взрывное дело», «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых»,«Шахтное и подземное строительство».

При кафедре существует лаборатория геомеханики и технологии открытых горных работ, лаборатория по закладке выработанного пространства.

Выпускники, получившие образование по предлагаемым специальностям  - это специалисты, владеющие глубокими техническими и научными знаниями в геологии, геомеханике, аэрологии и вентиляции подземных сооружений и карьеров, взрывном деле, процессах проходки выработок, технике и технологии добычи полезных ископаемых. Горные инженеры по окончании университета руководят горными предприятиями; обеспечивают высокую технологическую и экономическую эффективность добычи и промышленную безопасность работы подчиненного персонала. Основная сфера деятельности выпускников - добыча из недр различных полезных ископаемых: медных, никелевых, железных, золотосодержащих руд, алмазов, солей, угля, строительных материалов, а также, строительство подземных сооружений, туннелей, метрополитенов, производство открытых горных работ.

Студенты кафедры РМПИ получают фундаментальную подготовку по математике, физике, информатике, технологии горных и взрывных работ, геомеханике, строительному делу, экономике, управлению процессами строительства шахт, карьеров и других объектов.

После окончания университета инженеры могут работать в научных и проектных организациях, руководить строительством шахт, карьеров, метрополитенов, тоннелей и других сооружений гражданского и военного назначения, занимать должности инженеров-технологов при разработке месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способом.

Подготовку инженеров ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе 23 человек, в том числе 3 доктора и 15 кандидатов технических наук.

Студенты, успешно окончившие университет, могут в дальнейшем продолжить свое обучение в аспирантуре по специальностям: 25.00.22 – Геотехнология (подземная, открытая и строительная), 25.02.22 – Организация производства (в горной промышленности), 25.00.21 – Теоретические основы проектирования горнотехнических систем под руководством профессоров д.т.н. Пыталева И.А., д.т.н. Гавришева С.Е., д.т.н. Калмыкова В.Н., доцентов к.т.н. Петровой О.В., к.т.н. Бурмистрова К.В.

Партнеры кафедры:

• Вузы: МГГУ, УГГУ, Сибирский Федеральный университет, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. Санкт-Петербург)
  • Предприятия: ГОП Рудник ОАО «ММК» - карьеры «Малый Куйбас», карьеры ИДП – научно-исследовательская работа, практика студентов в процессе обучения, трудоустройство выпускников
  • Холдинг «Полиметалл» ЗАО «Золото Северного Урала» – практика студентов в процессе обучения, трудоустройство выпускников
  • Предприятия УГМК-Холдинг, РМК-холдинг
  • АО «Работы Взрывные Специальные»
  • ЗАО «ОРМЕТ» Джусинский карьер
  • ОАО «Орское карьероуправление»
  • ООО «Южно-Уральская ГПК»
  • АО «Ковдорский ГОК»
  • АО «Южуралзолото группа компаний»
  • АО «Русская медная компания»