Магнитогорский государственный университет им. Г.И. Носова, Институт гуманитарного образования, кафедра психологии стали магнитогорской площадкой Всероссийского образовательного проекта «Тренинг – марафон». Масштабный проект охватил более 50 городов, различные вузы страны приняли в нем участие.

Организаторы научно-образовательного проекта «ТРЕНИНГ-МАРАФОН. МАГНИТОГОРСК» ставили перед собой серьезную цель: создание образовательной среды для подготовки конкурентоспособных, компетентных и ответственных специалистов, воспитание целеустремленной личности, которая сможет успешно действовать в меняющемся мире, а так же популяризация рационального мировоззрения и критического стиля мышления, передача актуальных знаний и представлений о состоянии современной науки, - а также формирование целостной рациональной картины мира у участников проекта.

Проект объединил работу творческих лабораторий, тренингов, мастер-классов для участников по пяти направлениям: личная мотивация, эффективная коммуникация, проектная грамотность и социальное проектирование, межличностное взаимодействие, принятие решения в стрессовой ситуации. Руководителем муниципальной дирекции проекта была Екатерина Руслякова (кандидат психологических наук, доцент кафедры Психологии, МГТУ им. Г.И. Носова).

Программа проекта состояла из двух блоков. Первый включал в себя двухдневную работу участников по направлению социальное проектирование и проектная деятельность, стрессоустойчивость, мотивация и коммуникация. Второй блок, состоявшийся в заключительный день, содержал 5 тематических тренингов по выбору: «Грант – взять или НЕ взять!?», «Личная мотивация», «Принятие решения в стрессовой ситуации», «Основы коммуникативной компетенции», «Межличностное взаимодействие». Под руководством компетентных специалистов участники разбирали кейсы, работали над созданием планов саморазвития, тренировали стрессоустойчивость и силу воли. Каждый желающий бесплатно мог принять участие в проекте. Среди участников были школьники 10-11 классов, студенты средних профессиональных и высших учебных заведений, работающая молодёжь активно участвовали в образовательном процессе и делились своими впечатлениями в социальных сетях.

Организаторы получили много положительных и добрых отзывов. По словам участников, научно-образовательный тренинг прошёл интересно, познавательно и продуктивно.

Руслякова Е.Е., доцент кафедры психологии