В стенах МГТУ им. Г.И. Носова 24 июня состоялось торжественное награждение победителей конкурса социальных плакатов студентов и школьников, который был посвящен Всероссийскому дню библиотек.

Этот праздник отмечается в нашей стране ежегодно 27 мая и по праву является и профессиональным праздником российских библиотекарей — Днем библиотекаря. Он установлен Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года «Об установлении общероссийского дня библиотек». В Указе говорится: «Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и необходимость дальнейшего повышения их роли в жизни общества, постановляю: 1. Установить общероссийский День библиотек и отмечать его 27 мая, приурочив эту дату ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки …».

Цель конкурса – популяризация книги, книжного чтения среди учащихся школ, колледжей и студентов вуза.

Конкурс проводился в масштабах университета, но со временем планируется сделать его ежегодным и придать городской (а может быть, и региональный) статус для более широкого охвата участников. Номинации различались у учащихся школ, колледжей и у студентов вуза.

В конкурсе приняли участие 14 творческих работ, которые были выполнены как в форме коллажа, так и с использованием компьютерной графики, а также фотоработы.

Участникам конкурса были выданы благодарственные письма, а победители в каждой номинации награждены почетными грамотами и памятными призами от ректората, профкома студентов, библиотечного комплекса.

Проректор по учебной работе Магнитогорского технического университета О.Л. Назарова пожелала победителям дальнейших успехов и творческого нернавнодушия.

Возможно, эта победа – первый шаг в профессиональном самоопределении.

Благодарность объявлена педагогу-организатору МОУ «СОШ №5 УИМ» Ксении Владимировне Терентьевой за научное руководство и подготовку творческих работ учащихся; участникам: Ангелине Черепановой, учащейся 9 «А» класса МОУ «СОШ №5 УИМ»; Екатерине Викшнякиной – студентке института строительства, архитектуры и искусства; кафедра рекламы и визуальных коммуникаций; группа ФТРЕКб13; Елизавете Грищенко, учащейся 7 «Б» класса МОУ «СОШ №5 УИМ».

Обладателем ГРАН-ПРИ стала Евгения Аксенова студентка института психологии, педагогики и социальной работы, кафедра специального образования и медико-биологических дисциплин, группа ПСОп-14

• место – Александра Трушко, Анастасия Шевелева, Кирилл Огурцов, Савелий Залавин, Вячеслав Скиба, учащиеся 10 класса МОУ «СОШ №5 УИМ»;  Евгений Минеев и Айгуль Сагинбаева учащиеся группы ППР-14-1; Ксения Лукина, студентка группы ППОп-14-2
  • II место – Александра Трушко, учащаяся 10 класса МОУ «СОШ №5 УИМ»; Диана Хакимова и Ксения Шеметова, учащиеся группы ППР-14-1;  Ирина Лапаева и Екатерина Антипина, учащиеся группы ПДаК-14-1;
  • III место – Юлия Косолапова, учащаяся 10 «Б»  класса МОУ «СОШ №5 УИМ»; Михаил Мишин,  учащийся группы ППР-14-1;  Анастасия Пещерова, студентка группы ВНО-ПОб-13

Каждый плакат отличился оригинальностью творческим подходом авторов, которые продемонстрировали нестандартное, креативное мышление, а также владение IT-технологиями. Работы украсят читальные залы нашего университета.

Поздравляем победителей!

Инесса Ким