Библиотечный комплекс МГТУ располагает  электронными и аудио (с возможностью дистанционной работы) учебниками, учебными пособиям, дидактическими материалами для обучающихся с ОВЗ и инвалидов. Предоставляется доступ к электронным библиотечным системам университета, НЭБ «elibrary», ЭБС «Лань». Все ЭБС имеют лицензионный контент, содержащий аудиокниги, оборудованы версией для слабовидящих или дают возможность увеличить шрифт.

ЭБС «Лань» предлагает технологическое решение, позволяющее незрячим студентам эффективно работать с книгами, размещенными в ЭБС, а также предлагает мобильное приложение, в работу которого интегрирован синтезатор речи. Для всех подписчиков ЭБС «Лань» использование синтезатора речи в мобильном приложении бесплатно.

В библиотеке университета имеется специальное оборудование: наушники, электронная лупа, документ-камера, компьютерная техника.

Учебные корпуса ул. Ленина, д. 38, ул. Ленина, д. 26, пр. К.Маркса, 50, ул. Грязнова, д. 36 общей площадью более 3 тыс. кв. м. имеют более 30ти автоматизированных рабочих мест для читателей, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.