19 октября в 9.00 в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание президиума ученого совета университета.

Повестка дня:

1. О результатах учебно-методической деятельности в 2015/2016 учебном году Докл. Терентьев Д.В.
2. О результатах и продвижении университета в международном рейтинге QS Докл. Корчунов А.Г.

и другие вопросы.

Очередное заседание президиума ученого совета состоялось 19 октября. В основной повестке рассматривались вопросы о результатах учебно-методической деятельности в 2015/2016 учебном году и продвижении университета в международном рейтинге QS.

Директор института заочного образования Д.В. Терентьев, выступивший с докладом по первому вопросу, представил показатели оценки образовательной деятельности. В заключение он сообщил о том, что в целом все поставленные задачи выполнены всеми подразделениями. Остались проблемы с сохранением контингента студентов. Кроме того, появилась тенденция снижения среднего балла ЕГЭ поступающих. Президиум обсудил ряд мер для устранения выявленных проблем. О позиции университета в международном рейтинге QS сообщил проректор по международной деятельности А.Г. Корчунов (доклад опубликован на первой странице газеты).

На президиуме также прошла церемония награждений особо отличившихся преподавателей и сотрудников. Почетной грамотой Министерства образования и науки за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса награждена Т.П. Ларина, знак отличия «За вклад в развитие системы образования Челябинской области» вручен А.И. Ушерову. Диплом за III место в номинации «Энергия образования» за лучшую организацию и проведение отборочного этапа Лиги по горному делу Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» вручен А.М. Мажитову, диплом в специальной номинации Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» «Самый креативный подход к решению» получила команда МГТУ «Горный удар», диплома в специальной номинации Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» «Надежда энергетики» удостоилась команда МГТУ «Дети Теслы», дипломом за III место в номинации «Энергия образования» за лучшую организацию и поведение отборочного этапа Лиги по горному делу Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» отмечен МГТУ им. Г.И. Носова. Благодарственные письма за активное участие, помощь и плодотворное сотрудничество в рамках организации Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» получили С.Е. Гавришев, В.Н. Калмыков и А.М. Мажитов. Подарочный сертификат за успешное участие во Всероссийском чемпионате по решению топливно-энергетических кейсов в Лиге по электротехнике, высокий уровень профессиональной подготовки и волю к победе на годовую подписку на газету «Энергетика и промышленность России» команде МГТУ им. Г.И. Носова.

За победу в номинации «Лучшие практики студенческого самоуправления в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации» Всероссийского конкурса лучших практик органов молодежного и студенческого самоуправления, проходившего в Волгограде 12–14 октября награжден МГТУ им. Г.И. Носова.

Диплом кандидата филологических наук вручен Н.В. Абрамзон.

Анна Картавцева, главный редактор газеты «Денница»