14 декабря в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание президиума ученого совета университета.

Повестка дня:

1. О развитии магистратуры в МГТУ Докл. Назарова О.Л.
2. О ходе реализации комплексного проекта с ОАО «ММК» по постановлению Правительства РФ № 218 Докл. Чукин М.В.

и другие вопросы.

На президиуме ученого совета, который состоялся 14 декабря, был поднят весьма важный для университета вопрос: состояние и перспективы развития магистратуры МГТУ. Анализ положения дел представила О.Л. Назарова, проректор по учебной работе.

На сегодня в вузе 34 направления подготовки магистратуры по 19 УГС. С 2008 года у нас началась история развития магистерских программ, самая молодая из них по химической технологии. За эти годы наблюдается положительная динамика и в количестве таких программ, и в контрольных цифрах приема на них. Так в 2013 г. объем КЦП магистратуры от общего числа бюджетных мест составлял 15%, а в 2017 г. будет 26,2%. Соответственно растут и цифры по выпуску магистров, в 2016 г. около 400 человек было подготовлено по этому направлению. Но при этом сохранность контингента (соотношение приема и выпуска) оставляет желать лучшего. Проректор высоко оценила и средний балл дипломов, и показатели качественной и абсолютной успеваемости магистрантов. Тем не менее, это не является поводом для самоуспокоения. Проблема в том, что отсутствует стратегическое видение будущего магистратуры. Необходимо разработать дорожную карту развития этого направления подготовки, поскольку, по большому счету, магистратура МГТУ должна стать центром развития города и региона. Ректор В.М. Колокольцев обратил внимание, что в дальнейшем следует разрабатывать привлекательные направления магистратуры с точки зрения стоимости (для платной) и программ подготовки, а также принять меры по сокращению отчислений.

На президиуме также прозвучала информация о ходе реализации комплексного проекта с ОАО «ММК» по постановлению Правительства №218. Об этой работе рассказал первый проректор-проректор по научной и инновационной работе М.В. Чукин. Проект по созданию импортозамещающего наноструктурированного листового проката с уникальными свойствами стали вышел на завершающий этап. По нему была запланирована бюджетная субсидия в размере 160 млн руб., которая в дальнейшем сократилась до 157 млн руб. Но комбинат оставил софинансирование в первоначальном объеме (160 млн руб.). В основу идеологии проекта была заложена  концепция снижения веса при максимальном увеличении прочностных и пластических свойств. На этом проекте была опробована принципиально новая схема. Сейчас очевидно, что на предприятие надо выходить с готовым продуктом. В нашем случае это наноматериал и готовая технология под него, что было обеспечено ресурсами малого предприятия МГТУ «Термодеформ».

В ходе реализации проекта планировалось получение шести принципиально новых сплавов, но в итоге разработано 11. При этом удалось превзойти свойства импортных аналогов, создав новый марочный состав под оригинальным брендом. За время работы над проектом получено три патента, шесть заявок находятся в Роспатенте, вышла 31 статья, новый бренд получил ряд российских и международных наград, а предварительные продажи готового продукта уже окупили стоимость проекта. В развитие этой тематики подана заявка на следующий конкурс по постановлению № 218.

В «разном» были утверждены положения о научно-образовательном коллективе НОЦ «Шнейдер Электрик-МГТУ им. Г.И. Носова» и «Дисциплинарном совете», а также распределены дополнительно выделенные бюджетные средства по социальным стипендиям студентам.

На президиуме ученого совета прошла традиционная церемония награждений. Ее открыл директор МБУ «Дворец спорта им. И.Х. Ромазана» П.И. Бибик, который вручил лично ректору В.М. Колокольцеву благодарственное письмо от администрации этой организации за большой вклад в развитие Дворца спорта и в создание памятника народному директору И.Х. Ромазану в одноименном сквере Магнитки.

Аттестаты профессора получили О.С. Логунова и В.Р. Храмшин, аттестат доцента – С.М. Головизин, Н.А. Каюмова. Дипломы кандидата технических наук вручены Ю.В. Даниловой и Д.В. Константинову. Сертификата лауреата конкурса в рамках Международного конгресса к 120-летию Л.С. Выготского, проходившего в рамках Международного симпозиума «Л.С. Выготский и современное детство», и диплома за 1 место в Международном конкурсе «Лучшая статья – 2016» удостоилась студентка Е. Верхотурцева (рук. проф. М.В. Мусийчук). Благодарственное письмо от администрации МАУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» г. Магнитогорска получила директор ИЭиУ Н.Р. Балынская за проведение открытой лекции в рамках профориентационной работы для участников выездных сборов НОУ «Научные каникулы».

Анна Картавцева, главный редактор газеты «Денница»