15 марта в малом актовом зале МГТУ состоялось заседание президиума ученого совета университета.

Повестка дня:

1. Об экономической эффективности образовательных программ университета ВО и СПО. Об экономической эффективности научной деятельности университета Докл. Ведров М.Н.

и другие вопросы.

На заседании президиума ученого совета университета 15 марта в основной повестке обсуждался один вопрос: «Об экономической эффективности образовательных программ университета ВО и СПО и научной деятельности университета».

Проректор по экономическим и финансовым вопросам М.Н. Ведров прежде всего представил развернутую методику оценки эффективности образовательных программ. Она вскрывала зависимость состава доходов от конкретных объективных и субъективных причин, а также уровня прямых расходов (зарплата преподавателей, отчисления в соц. фонды, затраты на командировки ППС и студентов очников) и косвенных (общехозяйственных). На основе этой методики были получены конкретные результаты эффективности образовательных программ, которые и представил проректор. Они показывают, что из 902 академических групп ВО рентабельными являются 614 (68,07%). В презентации было представлено положение каждого института/факультета в этом вопросе по уровням подготовки. По степени доходности впереди институты ЭиАС, ММиМ, факультет ФКиСК.  Еще меньше рентабельных групп по СПО (55 из 125 – 44%). Факторами, влияющими на убыточность образовательной деятельности, М.Н. Ведров считает малокомплектность групп, бюджетные места (на заочной форме, где по установленному министерством коэффициенту государственная субсидия значительно ниже, чем на очной форме) и невысокую стоимость обучения. Рентабельность же научной деятельности нашего университета очевидна. Проректор подробно рассказал об источниках  и объемах финансирования НИР и НИОКР в 2016 году, структуре расходов, которые убедительно подтвердили эффективность научной деятельности МГТУ.

В «разном» утверждены два положения по виду деятельности, одобрено создание в структуре инновационно-технологического центра ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» студенческого конструкторского бюро «Эврика» (СКБ «Эврика»).

На традиционной церемонии награждения дипломы РСОО «МЦФО» за научное руководство выпускными квалификационными работами и высокий уровень подготовки участников Всероссийского конкурса на лучшую ВКР по финансово-экономической тематике «Золотой резерв России – 2016» вручены В.Н. Немцеву и М.Г. Абиловой. Дипломы кандидатов технических наук получили Е.И. Гун, А.В. Смирнов, А.А. Сарлыбаев.

Анна Картавцева, главный редактор газеты «Денница»