Студенческая юридическая клиника при ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет (МГТУ) им. Г.И. Носова» была открыта 11 июля 2010 года. Она стала совместным проектом ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова» и Ассоциации Юристов России, клиника  представляет собой студенческий юридический консультационный пункт на базе центра правовой и деловой информации «Библиотека им. П.В. Крашенинникова».

Администрацией муниципального учреждения культуры «Объединение городских библиотек» г. Магнитогорска и Федеральным  Государственным образовательным бюджетным учреждением высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» был заключен договор о сотрудничестве, в котором стороны договорились о создании студенческой «Юридической клиники» и дальнейшей совместной деятельности в целях более полного удовлетворения информационно-правовых запросов граждан, реализации прав каждого, прежде всего, социально-незащищенных слоев населения, на получение правовой помощи.

Юридическая клиника размещается в стенах центра правовой и деловой информации «Библиотека им. П.В. Крашенинникова». Данный центр предоставляет отдельное помещение, оборудованное электронной вычислительной техникой, позволяющий получать большой объем информации, что способствует своевременному и качественному оказанию юридической помощи обращающимся гражданам (установлено программное обеспечение: «КонсультантПлюс», «Гарант», серии «ПРОФ»). П.В.Крашенинников передал библиотеке богатейший книжный фонд, в котором есть не только учебники, но и раритетные издания, монографическая литература.

Особенностью деятельности клиники, созданной при МГТУ, является работа не только по предоставлению устных и письменных ответов по решению споров, но и по повышению правовой грамотности населения. С марта 2011 года по инициативе отдела по делам молодежи городской администрации г. Магнитогорска студентами проводятся регулярные встречи с учащимися колледжей и училищ города и круглые столы.