Ибрагимова О.В.

Ибрагимова Ольга Васильевна, кандидат педагогических наук, доцент.

Должность: директор Института дополнительного профессионального образования и кадрового инжиниринга МГТУ «Горизонт»

Образование: высшее, 1990 г., факультет информатики и робототехники Уфимского государственного авиационно-технического университета, специальность «Автоматизированные системы управления».

Квалификация: инженер-системотехник.

В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Подготовка будущих менеджеров к использованию информационных технологий управления в профессиональной деятельности».

Учёное звание: доцент по кафедре менеджмента и маркетинга (приказ МОиН РФ 291/нк от 24.06.2013 г.).

Сфера научных интересов – дополнительное профессиональное образование, информационные технологии, системы управления. Автор более 50 публикаций, в том числе 6 статей в журналах реестра ВАК, 3 монографии, 3 свидетельства об отраслевой регистрации разработки программных комплексов.

Эксперт-стажер по общественной аккредитации образовательных организаций (Реестр экспертов качества непрерывного образования взрослых).

Опыт работы:

• С 1990 по 2002 гг. работала инженером-программистом, ведущим инженером отдела АСУ, начальником сектора по подготовке и созданию программных продуктов информационно-вычислительного центра управления ОАО «Башкирский медно-серный комбинат».
  • Занималась автоматизацией бухгалтерского и управленческого учёта; разработкой, внедрением и сопровождением информационных систем. Среди внедрённых проектов - система управления персоналом БОСС-Кадровик (АйТи), корпоративная информационная система «Икар» (АО «Комсофт»).
  • В 2003 г. была принята в Магнитогорский государственный университет на должность заведующей методическим кабинетом факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки (ФПК и ПС), в 2006 г. переведена на должность старшего преподавателя кафедры менеджмента факультета экономики и управления и назначена заместителем декана ФПКиПС. С 2009 г. – доцент кафедры менеджмента и маркетинга.
  • С 01.07.2012 г. – директор Института дополнительного профессионального образования МаГУ.
  • С 01.09.2015 г. – директор ИДПО МГТУ «Горизонт».

Стажировки

• 2019 –  по программе «General Management» Высший коммерческий институт г. Парижа (ISC Paris Business School), Франция.
  • 2012 – по программе «Ausbildung der Experten fur Bildungswesen», Франкфурт на Майне, Штутгарт, Мюнхен, Германия.

• 2010 - «Управление организацией», ИДПО МаГУ
  • 2010 - «Менеджмент персонала», ИДПО МаГУ
  • 2017 - «Теория и методика педагогической деятельности», МГТУ.

Повышение квалификации

• 2021 – «Нормативно-правовое регулирование дополнительного профессионального образования и профессионального обучения с учетом принятых новаций и изменений», Центр непрерывного образования и инноваций г. Санкт-Петербург
  • 2020 – «Цифровая грамотность педагога», АНО ВО «Университет Иннополис», г. Казань
  • 2018 - «Актуальные вопросы управления организацией / подразделением дополнительного профессионального образования», Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  • 2017- «Технологии проведения научного исследования в области экономики и управления», Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург
  • 2016 - «Новое в нормативном правовом регулировании ДПО», Государственная академия промышленного менеджмента имени Н. П. Пастухова, г. Ярославль
  • 2014 - «Подготовка экспертов в сфере общественной аккредитации организаций», Государственная академия промышленного менеджмента имени Н. П. Пастухова, г. Ярославль
  • 2011 - «Дополнительное профессиональное образование как основа инновационной внебюджетной деятельности в ВУЗе», МГУ им.М.В.Ломоносова, г. Москва

Поощрения и благодарности

• 2022 – знак отличия Министерства науки и высшего образования РФ «Ветеран» Минобрнауки России
  • 2020 - премия Законодательного собрания Челябинской области в сфере образования за значительный вклад в подготовку высокопрофессиональных специалистов и научно-педагогических работников
  • 2020 - Благодарность Министра Образования и науки Челябинской области "За профессиональное отношение и значимую деятельность по повышению профессионального мастерства руководителей и работников сферы организованного отдыха детей и их оздоровления, проведение научно-практического семинара "Навигатор летнего отдыха и оздоровления детей"
  • 2019 - Почетная грамота Министерства науки и высшего образования РФ за значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд
  • 2018 - благодарность за многолетний плодотворный труд по подготовке высококвалифицированных специалистов и совершенствование учебного процесса «МГТУ им. Г.И. Носова»
  • 2017 - благодарность ректора «МГТУ им. Г.И. Носова» за подготовку объективных свидетельств функционирования СМК и успешное прохождение сертификационного аудита.
  • 2012 - Почетная грамота  Министерства Образования и науки Челябинской области за вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов для системы образования г. Магнитогорска и Челябинской области.

Управление проектами

Руководитель проектных групп МГТУ им.Г.И.Носова по дополнительному профессиональному образованию:

• «Кадры для цифровой экономики» в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»;
  • проекта Минпросвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)» по обучению лиц, пострадавших от распространения короновирусной инфекции;
  • проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости,
  • международной совместной с Институтом коммерции г. Парижа (ISC Paris Business School) программы «МВА International Business».