Свою историю кафедра начинает с 1978 года, когда благодаря успешному развитию уникальной системы эстетического воспитания студентов в МГМИ была открыта единственная в технических вузах СССР кафедра эстетики, этики и права. Ее главной задачей становится организация и методическое обеспечение учебного процесса по художественному образованию будущих инженеров. Преподавателями кафедры разрабатывается единая учебная программа для студентов первых трех курсов, в которую входят лекционные занятия по теории и истории музыки, живописи, театра и кино, практические занятия по развитию художественного творчества и филармонический абонемент, обеспечивающий живое общение с искусством.

В 80-е годы кафедра переименовывается в кафедру эстетического и правового воспитания. Новое название определяет и новые приоритеты в работе. Наряду с художественным образованием коллектив кафедры активно включается в процесс реализации комплексного плана воспитательной работы вуза. Разрабатываются новые учебные курсы: «Культура производства», «Культура личности», «Духовная культура и атеистическое воспитание». На протяжении многих лет своего существования кафедра занималась методической и научно-исследовательской работой по совершенствованию системы нравственно-эстетического воспитания студентов. Создавались программы, положения, пособия. Организовывались социологические исследования, позволяющие оценить эффективность проводимой работы. На базе кафедры был создан проблемный совет «Теория и практика художественного воспитания студентов» Минвуза РСФСР. Итогом его деятельности стало обобщение и распространение передового опыта вузов страны по художественно-эстетическому воспитанию и выработка рекомендаций к программе по гуманитаризации высшего технического образования.

Коренные изменения в нашей стране, взявшей курс на построение правового государства, обусловили необходимость подготовки нового поколения квалифицированных юристов. В 1993 году на кафедре была открыта специальность «Юриспруденция» при активном содействии специалистов ведущих вузов страны: Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Уральской государственной юридической академии. Значительный вклад в развитие специальности внесли доктор юридических наук, профессор Е.А.Суханов, доктор юридических наук, профессор Б.М. Пугинский, доктор юридических наук, профессор Д.Н. Сафиулин и кандидат юридических наук, доцент М.П. Рыбакова.

В 1994 году кафедра «Эстетического и правового воспитания» была переименована в кафедру права, получена лицензия на право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования по специальности «Юриспруденция». С 2000 года на кафедре начинает работать доктор юридических наук, профессор П.В. Крашенинников. В 2002 -2003 г.г. преподавателям кафедры И.И. Стрелковой и Л.А. Ивановой присвоена степень кандидата юридических наук.

В 2003 году кафедра права разделена на две кафедры, отвечающие за выпуск студентов специальности «Юриспруденция»: «Уголовно-правовых дисциплин» и «Гражданско-правовых дисциплин». Для преподавателей, читающих дисциплины культурологической направленности, была образована кафедра культурологии и русского языка.

С сентября 2008 года на основании решения Ученого совета МГТУ кафедра культурологии отделяется от кафедры права и становится самостоятельной.

Само существование кафедры, ее успехи и достижения – заслуга большого коллектива энтузиастов и подвижников нашего вуза. Неоценимую помощь на разных этапах становления и развития кафедры оказали ректоры Н.И.Иванов, В.М.Рябков, В.М.Колокольцев, проректор по эстетическому воспитанию Г.С.Гун, проректор по учебно-воспитательной работе С.Ф.Котельников, преподаватели кафедры философии Н.И.Сторожева и А.М.Ферштер. В разные годы кафедрой руководили к.ф.н. А.В.Ивкин, к.ф.н. Ю.И.Гиллер, к.и.н. Э.Я.Комиссарова, к.иск. Е.Н.Курбан.

Свой труд и сердце в образование и воспитание инженеров вложили преподаватели-профессионалы – философы, искусствоведы, музыковеды, киноведы: Е.М.Удовиченко, В.Ф.Хвостовец, М.П.Рыбакова, Н.Н.Завьялова, Т.Н.Злобина, А.Г.Недосекина, И.Н.Бабарыкина,  Е.Н.Карпунина, Г.Г.Боровенский, Л.М.Мурашева, Н.Б.Кириллова.

Первоначально сложности, связанные с формированием преподавательского коллектива, обучающих студентов специальности «Юриспруденция», преодолевались путем приглашения опытных специалистов в области юридического образования, докторов и кандидатов юридических наук, а, также, специалистов, работающих в правоохранительных органах г. Магнитогорска: суде, милиции и прокуратуре. Обладая бесценным опытом практического применения юридических знаний, они составляли «костяк» кафедр. С течением времени своеобразную «свежую струю» привнесли выпускники Уральской юридической академии (Е.В. Субботина, Е.В. Карпова, А.Н. Предеин), а также лучшие из выпускников самой кафедры права (А.В. Филиппенко, Т.Р. Мещерякова, Ю.Л.Кива-Хамзина, А.В.Киржацких). Последний выпуск студентов специальности «Юриспруденция» состоялся в 2015 году.

С 1 сентября 2015 года кафедры вновь были объединены в кафедру права и культурологии.