Факультет стандартизации, химии и биотехнологии основан 1 сентября 2013 года. Созданный по инициативе ректората, как продолжение и развитие в университете образовательных и научных направлений, связанных со стандартизацией, управлением качеством, химией, экологией, промышленной безопасностью, пищевыми и упаковочными производствами, новый факультет вобрал в себя кафедры специализирующиеся в этих сферах. В состав факультета вошли кафедры двух крупнейших факультетов университета: химико-металлургического и факультета технологий и качества. Это кафедры химии, физической химии и химической технологии, технологий, сертификации и сервиса автомобилей, стандартизации, сертификации и технологии пищевых производств, промышленной экологии и безопасность жизнедеятельности. Такое объединение кафедр в один факультет было продиктовано и необходимостью организации учебного процесса в условиях реформирования системы высшего образования в Российской Федерации. Первым деканом приказом ректора МГТУ № 268/о от 01.09.2013 г. назначен доктор технических наук, профессор Мезин И.Ю. Для работы в новом деканате привлечены опытные вузовские работники, в прошлом имеющие большой опыт «деканатской» и организационной работы.

Несмотря на молодость факультета, образующие его кафедры довольно зрелые и известные не только в университете, но и в городе Магнитогорске и в регионах России. Каждая кафедра факультета, как правило, имеет несколько образовательных направлений, но большинство кафедр объединяет направление «Стандартизация и метрология», а также химическая или биохимическая направленность образовательной деятельности.

Так, кафедра химии, являющаяся общеобразовательной кафедрой, преподающей многим студентам университета дисциплину «Химия», также осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Технология полиграфического и упаковочного производства».

Кафедра физической химии и химической технологии в части физической химии и химии является общеобразовательной, но в то же время осуществляет обучение студентов по направлениям «Химическая технология» и «Стандартизация и метрология» с ориентацией на химическую технологию.

Кафедра промышленной экологии и безопасность жизнедеятельности также несет двойную направленность в своей деятельности. Она осуществляет преподавание общеобразовательных дисциплин, связанных с экологией и безопасностью жизнедеятельностью, практически для всех студентов университета, но одновременно является и выпускающей – ведет подготовку студентов по направлению «Техносферная безопасность».

Кафедра технологий, сертификации и сервиса автомобилей ведет подготовку студентов по направлениям «Стандартизация и метрология», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов».

Характерной особенностью кафедры стандартизации, сертификации и технологии пищевых производств является широкий спектр образовательных программ, связанных с пищевыми производствами. К числу основных образовательных направлений подготовки студентов относятся: «Стандартизация и метрология» (с ориентацией на пищевую промышленность), «Технология продуктов общественного питания», «Товароведение», «Продукты питания животного происхождения», «Продукты питания из растительного сырья».

Следует отметить, что все специальности и направления деятельности кафедр факультета востребованы не только в городе Магнитогорске, но и в других регионах России. Многие профильные предприятия и компании рады видеть выпускников факультета.