На кафедре прикладной математики и информатики ведется большая научно-исследовательская работа. Основные направления научной деятельности: спектральная теория операторов, теория обратных спектральных задач, новые приближенные методы вычисления собственных чисел и собственных функций возмущенных самосопряженных операторов, вопросы физики атомного ядра и элементарных частиц. Ведутся исследования в области математического моделирования сложных технических и инженерных задач.

Профессор Кадченко С. И. и ст. преподаватель Какушкин С. Н. разработали новые численные методы нахождения собственных чисел и значений собственных функций возмущенных самосопряженных операторов. Кадченко С. И. разработал новый численный метод решения обратных спектральных задач порожденных возмущенными самосопряженными операторами. Результаты научно-исследовательской работы преподавателей кафедры публикуются в центральных журналах («Доклады Академии наук», «Вестник ЮУрГУ», «Дифференциальные уравнения», «Электромагнитные волны и электронные системы», «Фундаментальная математика», «Вычислительная математика и математическая физика», «Вестник СамГУ» и др.).