Гавришев С.Е.

Заведующий кафедрой:Гавришев Сергей Евгеньевич, профессор, доктор технических наук

Адрес:главный корпус (пр. Ленина, 38), ауд. 122, 126 (зав. кафедрой), ауд. 103 (кафедра)

Телефон:+7 (3519) 29-85-75 (зав. кафедрой), +7 (3519) 29-85-56 (кафедра)

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

График работы: ежедневно, 8:00 – 18:00 (по расписанию занятий); часы приема: 14:00 – 15:00

На кафедре осуществляется подготовка по направлению: 130400.65 «Горное дело».

Специализации: 130403.65 - «Открытые горные работы», 130408.65 - «Взрывное дело», 130404 «Подземная разработка месторождений полезных ископаемых», 130406 «Шахтное и подземное строительство».

При кафедре существует лаборатория геомеханики и технологии открытых горных работ, лаборатория по закладке выработанного пространства.

Выпускники, получившие образование по предлагаемым специальностям  - это специалисты, владеющие глубокими техническими и научными знаниями в геологии, геомеханике, аэрологии и вентиляции подземных сооружений и карьеров, взрывном деле, процессах проходки выработок, технике и технологии добычи полезных ископаемых. Горные инженеры по окончании университета руководят горными предприятиями; обеспечивают высокую технологическую и экономическую эффективность добычи и промышленную безопасность работы подчиненного персонала. Основная сфера деятельности выпускников - добыча из недр различных полезных ископаемых: медных, никелевых, железных, золотосодержащих руд, алмазов, солей, угля, строительных материалов, а также, строительство подземных сооружений, туннелей, метрополитенов, производство открытых горных работ.

Студенты кафедры РМПИ получают фундаментальную подготовку по математике, физике, информатике, технологии горных и взрывных работ, геомеханике, строительному делу, экономике, управлению процессами строительства шахт, карьеров и других объектов.

После окончания университета инженеры могут работать в научных и проектных организациях, руководить строительством шахт, карьеров, метрополитенов, тоннелей и других сооружений гражданского и военного назначения, занимать должности инженеров-технологов при разработке месторождений полезных ископаемых открытым и подземным способом.

Подготовку инженеров ведет высококвалифицированный профессорско-преподавательский коллектив, в составе 24 человек: 3 доктора, и 21 кандидат технических наук.

Студенты, успешно окончившие университет, могут в дальнейшем продолжить свое обучение в аспирантуре по специальностям: 25.00.22 – Геотехнология (подземная, открытая и строительная), 25.02.22 – Организация производства (в горной промышленности) под руководством профессоров д.т.н. Гавришева С.Е., д.т.н. Калмыкова В.Н., Рыльниковой М.В., доцентов к.т.н. Мещерекова Э.Ю., к.т.н. Петровой О.В.,  к.т.н. Пыталева И.А., к.т.н. Бурмистрова К.В.

Партнеры кафедры:

• Вузы: МГГУ, УГГУ, Сибирский Федеральный университет, Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. Санкт-Петербург).
  • Предприятия: ГОП Рудник ОАО «ММК» - карьеры «Малый Куйбас», карьеры ИДП – научно-исследовательская работа, практика студентов в процессе обучения, трудоустройство выпускников.
  • Холдинг «Полиметалл» ЗАО «Золото Северного Урала» – практика студентов в процессе обучения, трудоустройство выпускников.
  • Предприятия УГМК-Холдинг, РМК-холдинг;
  • АО «Работы Взрывные Специальные»;