Германская служба академических обменов (DAAD) сообщает о новой стипендиальной программе «Молодые таланты» (Линия Б) для ученых.

Стипендиальная программа позволяет выдающимся российским молодым ученым и студентам принять участие в летних/ зимних школах, организуемых крупными исследовательскими центрами или институтами, или пройти краткосрочную стажировку с целью проведения исследования или повышения исследовательской квалификации на базе Научного нейтронного центра имени Хайнца Майера-Лейбница/ Юлихского исследовательского центра и Центра по изучению тяжелых ионов им. Гельмгольца в г. Дармштадт (GSI) / Европейского центра по исследованию ионов и антипротонов (FAIR).

Целевая группа

• для участия в летних/ зимних школах: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры) и студенты магистратуры.
  • для прохождения краткосрочных стажировок: обладающие очень хорошей профессиональной подготовкой молодые кандидаты наук (PostDocs), аспиранты, выпускники вузов (в т.ч. инженеры).

Участники конкурса на получение стипендии в рамках данной программы должны учиться или работать в российских вузах, национальных исследовательских центрах или подразделениях РАН.

Подать заявку на получение стипендии для участия в летней/ зимней школе также могут стипендиаты программы "Молодые таланты - Линия А".

Тип стипендии

1. Участие в летней/ зимней школе:

• MLZ Conference 2021: “Neutrons for Life Sciences”, 8-11 June 2021,
  • International Summer Student Program at GSI-FAIR July 26 - Sep. 16, 2021.

2. Прохождения краткосрочной стажировки с индивидуальным исследовательским проектом на базе:

• GSI Helmholtzzentrum fur Schwerionenforschung Darmstadt/ Европейский центр по исследованию ионов и антипротонов (FAIR),
  • Helmholtz-Institut Mainz,
  • Helmholtz Institut Jena,
  • Forschungszentrum Julich (FZJ),
  • Heinz Maier-Leibnitz Zentrum (MLZ),
  • Technische Universitut Munchen (TUM),
  • Helmholtz-Zentrum Geesthacht (HZG).

Длительность стипендии: 1 -4 недели.

Размер и содержание стипендии

1. Летние/ зимние школы

а) для участников, приезжающих из РФ

фиксированная выплата на частичное покрытие расходов на проживание и питаниеоплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности.фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов из России в Германию.паушальная сумма сбора за участие в работе школы.

б) для стипендиатов программы "Молодые таланты - Линия А"

компенсация дорожных расходов внутри Германии от места проведения стажировки до места участия в школе (если школа проводится за пределами города пребывания стипендиата)паушальная сумма сбора за участие в работе школы.

2. Краткосрочные стажировки

Отбор соискателей осуществляется два раза в год виртуально на основании поданных заявок, без проведения личного собеседования с соискателями стипендии. Решения принимаются отборочной комиссией, в состав которой входят российские и немецкие ученые, работающих в вузах и внеуниверситетских исследовательских центрах.

Для обеспечения интеграции соответствующих институтов крупной исследовательской инфраструктуры в процесс отбора в состав комиссии по согласованию с DAAD дополнительно номинируется постоянный представитель (профильный исследователь) соответствующего института (без права голоса).

Критериями отбора являются профессиональная квалификация и качество исследовательского проекта/ значимость доклада или стажировки.

Сроки подачи документов:

• до 11.01.2021 включительно для участия в летних школах и осуществления краткосрочных стажировок  в период с 01.04. по 31.08.2021.
  • до 01.06.2021 включительно для участия в зимних школах и осуществления краткосрочных стажировок  в период с 01.09.2021 по 31.01.2022.

Информация о программе на сайте московского представительства DAAD: https://www.daad.ru/ru/stipendien/molodye-talanty-b/