Аккредитованное направление 27.06.01 Управление в технических системах

письменный экзамен по спецдисциплине
вступительные испытания

О направлении подготовки

Целью программы аспирантуры по направлению подготовки 27.06.01 Управление в технических системах (направленность 05.22.08 - Управление процессами перевозок) является подготовка выпускников, владеющих знаниями о закономерностях организации транспортных процессов и функционирования транспортных логистических систем, направлениях совершенствования существующих и разработка новых технических и технологических решений в организации, управлении перевозочным процессом, в том числе движением поездов, развитие средств автоматизации, транспортных сетей и составляющих их структур и объектов на федеральном, промышленном и городском транспорте навыками научного управления объектами транспортной отрасли, такими как транспортные сети, структуры и линейные предприятия этих сетей, транспортные и информационные потоки, системы управления на железнодорожном транспорте, устройства автоматики и телемеханики на линиях и станциях, устройства обеспечения безопасности перевозок.

Пройдя обучение по направлению, аспиранты будут:

• знать методологию теоретических и экспериментальных исследований в сфере организации и управления подразделениями и предприятиями транспорта;
  • заниматься разработкой методов исследования и применять их в самостоятельной научно-исследовательской работе, а также в различных сферах транспортной науки;
  • уметь организовывать работу исследовательского коллектива в сфере исследований и обоснования технологий доставки контейнеров из тыловых логистических терминалов в морские порты транспортных узлов, обоснования этапности развития узловых железнодорожных станций, выполнения комплексной оценка транспортно-складских систем железнодорожного транспорта и др.;
  • владеть навыками преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования технических направлений подготовки.

Профессиональные компетенции, сформированные у аспирантов во время обучения, позволят выпускнику успешно работать в избранной сфере транспортно-логистического сектора, прежде всего железнодорожного транспорта. Потенциальными работодателями выпускников направленности «Управление процессами перевозок» являются высшие учебные и научные заведения, предприятия транспортно-логистической сферы и проектные организации.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2022 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научно-исследовательская деятельность

Аспиранты в течение срока обучения занимаются исследованиями и готовят диссертацию, соответствующую одному или нескольким направлениям: ланирование, организация и управление транспортными потоками.

1. Технология транспортных процессов.
  2. Развитие транспортной сети, ее структур и линейных предприятий.
  3. Взаимодействие различных видов транспорта, межгосударственное сотрудничество в организации перевозок.
  4. Транспортное экспедирование и сервис.
  5. Методологии и системы обеспечения безопасности движения.
  6. Системы автоматики и телемеханики, предназначенные для управления перевозочным процессом, методы их построения и испытания.
  7. Технические средства, системы контроля и управления транспортными технологическими процессами, их стандартизация и сертификация.

Практика

Во время обучения аспиранты проходят педагогическую практику и практику по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, которые проводятся на базе кафедры логистики и управления транспортными системами ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И. Носова.

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности аспирантов проводится в рамках общей концепции подготовки аспирантов. Основная идея практики заключается в формировании технологических умений, связанных с научно-исследовательской деятельностью, а также коммуникативных умений, отражающих взаимодействия с людьми. Виды деятельности аспиранта в процессе прохождения практики предполагают формирование и развитие стратегического мышления, панорамного видения ситуации, умение руководить группой людей.

Организация практики на всех этапах направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения аспирантами научно-исследовательской деятельностью в высшей школе.

Практика дает аспирантам возможность выбрать место для будущего внедрения результатов и выполнения выпускной квалификационной работы. Для освоения практики аспиранту необходимо уметь осуществлять сбор и обобщение информационного материала по теме исследования, овладеть профессиональными навыками, методами организации труда и управления, оформлять отчетную документацию по итогам практики и научно-исследовательскую работу.

Получи консультацию и узнай минимальный балл в 2022 году, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон или E-mail

Научные руководители

Корнилов
Сергей Николаевич
Доктор технических наук, профессор, заслуженный работник железнодорожного транспорта, заведующий кафедрой логистики и управления транспортными системами.
Рахмангулов
Александр Нельевич
Доктор технических наук, профессор кафедры логистики и управления транспортными системами.

Получи консультацию приемной комиссии, оставив заявку

Не заполнено поле Телефон
Не заполнено поле E-mail