Научная деятельность

Обучающиеся занимаются научно-исследовательской работой в области разработки разработки технологий получения материалов различного функционального назначения, обладающих определенным уровнем физико-химических и механических свойств, которые в совокупности обеспечивают использование этих материалов в качестве рабочего элемента или детали в определенном устройстве, приборе или конструкции. Повышение эффективности известной технологии или создание новой подразумевает решение критических вопросов по согласованию ключевых свойств материалов или критериев эффективности технологических процессов без ухудшения точечных характеристик.

Проводимые научные исследования с участием студентов соответствуют Стратегии научно-технического развития Российской Федерации по направлению «Переход к передовым цифровым, интеллектуальным производственным технологиям, роботизированным системам, новым материалам и способам конструирования…».

Студенты принимают участие в фундаментальных научных исследованиях в рамках приоритетного направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации в области критических технологий получения и обработки конструкционных наноматериалов.

Студенты принимают участие в прикладных научных исследованиях, участвуя в проектах по разработке и совершенствованию технологий в области инжиниринга материалов для различных отраслей промышленности.

Научные исследования проводятся с применением самого современного оборудования ресурсного центра НИИ наносталей ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и ООО «Термодеформ-МГТУ».

Результаты своих исследований студенты публикуют в научных журналах «Моделирование и развитие процессов Обработки Металлов Давлением», «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования», «Качество в обработке материалов» и др., а также в журналах, входящих в Перечень ведущих изданий, формируемый Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, «Вестник Магнитогорского государственного  технического университета им. Г.И. Носова» и «Теория и технология металлургического производства» и др.