Научная деятельность

Бакалавры прикладной информатики участвуют в областных, региональных, федеральных и внутривузовских конкурсах (Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Программные решения для бизнеса» и «Веб-дизайн и программирование»; «УМНИК» и др.); олимпиадах (студенческая профессиональная олимпиада «Я профессионал»); в конкурсах от гигантов ИТ-индустрии («Юзабилити. Дизайн среды взаимодействия пользователя и системы», «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры» (Huawei) и др.).

Бакалавры прикладной информатики ежегодно выступают с докладами по результатам проведенных научных исследований на конференциях различного уровня (международные: «Актуальные вопросы исследования социальной сети», г. Уфа; «Экономические дискуссии», г. Магнитогорск; всероссийские: «Инжиниринг предприятий и управление знаниями», г. Москва и др.).

Результаты научных работ студентов регулярно публикуются в сборниках трудов конференций, в научных журналах, как российских («Современные научные исследования и инновации», «Перспективы формирования экономики XXI века: актуальные достижения региональной науки», «Корпоративная экономика» и др.), так и зарубежных («International Journal of Open Information Technologies», «Journal of Physics» и др.).

Студенты пишут заявки и выигрывают гранты на проведение своих исследований. Принимают участие в международных проектах, в стажировках, в программах академической мобильности, позволяющих пройти обучение в другой стране, получить опыт культурного обмена и массу новых позитивных впечатлений.