Целевой прием в МГТУ – это поступление абитуриентов на бюджетные места по отдельному конкурсу для целевого обучения в интересах развития регионов РФ, крупнейших государственных корпораций, государственных компаний и коммерческих организаций.

Преимущества целевого приема для заказчика:

• Самостоятельный отбор заказчиком претендентов для поступления.
  • Зачисление на бюджетные места (т.е. без оплаты для заказчика и абитуриента) по отдельному конкурсу.
  • Подготовка специалиста с учетом специфики работы заказчика с 1-го курса (прохождение практики на предприятии, определение тем дипломных работ и т.д.).
  • Обязательство выпускника отработать на предприятии по окончании МГТУ.

Преимущества целевого приема для абитуриента:

• Отдельный конкурс на бюджетные места.
  • Зачисление на целевые места происходит «в первую очередь», до зачисления абитуриентов «первой волны».
  • Возможность получения мер социальной поддержки (дополнительных к государственным стипендий и денежных выплат, оплаты проезда, найма жилья и т.п.).
  • Гарантированное прохождение практики по специальности на предприятии.
  • Гарантированное трудоустройство по окончании МГТУ.

Порядок целевого приема

Договор о целевом приеме МГТУ может заключать с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта РФ, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля РФ, субъекта РФ или муниципального образования.