Об олимпиаде

Городская олимпиада школьников по геологии проводится кафедрой геологии, маркшейдерского дела и обогащения полезных ископаемых Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова с 2007 года.

Главная ее цель – повышение интереса у учащихся общеобразовательных учреждений к изучению геологических наук и популяризация геологии в средней школе.

Олимпиада школьников по геологии носит комплексный характер: с одной стороны, она сочетает задания сразу по нескольким общеобразовательным предметам, тесно связанным с геологическими науками, с другой – олимпиадные задания составляются в строгом соответствии с основными образовательными программами по общеобразовательным предметам.

Геология как отдельный предмет не входит в школьную программу. При этом школьный курс географии и окружающего мира содержит все необходимые начальные сведения о строении Земли и большинстве геологических процессов, поэтому современный школьник, даже не посещающий геологический кружок, имеет знания по общей геологии в объеме, достаточном для понимания условий олимпиадного задания.

В 2021 года олимпиада по геологии приобрела статус областной, и проводится в период с марта по май.

1. Общие положения

1.1. Настоящий Регламент регулирует порядок проведения Магнитогорской открытой олимпиады школьников по геологии (далее - Олимпиада). Регламент разработан на основе Положения «О Магнитогорской открытой олимпиаде школьников по геологии».

1.2. В Олимпиаде принимают участие на добровольной основе граждане РФ, обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (в том числе в форме семейного образования) г. Магнитогорск и Челябинской области, а также других регионов РФ. Иностранные граждане, а также граждане РФ, не обучающиеся по вышеуказанным образовательным программам (дошкольники или выпускники), могут принимать участие в Олимпиаде вне конкурса, согласовав свое участие с Оргкомитетом Олимпиады.

1.3. Тематика олимпиады подразумевает широкий охват основных геологических направлений - общая геология, минералогия, кристаллография, полезные ископаемые и т.д. Ознакомиться с тематикой заданий обоих потоков можно ниже на этой страничке, а также в разделе Для подготовки.

1.4. Олимпиада проводится в два этапа:

• отборочный этап проводится в дистанционной форме;
  • заключительный этап в 2021 году проводится в очной форме.

1.5. Оценка знаний и умений участников Олимпиады проводится с учетом возраста школьников, раздельно в трех возрастных группах: 1-5 классы, 6-8 классы, 9-11 классы.

1.6. Совершеннолетние участники или родители (законные представители) несовершеннолетних участников соглашаются на обработку Оргкомитетом персональных данных участников и публикацию в интернет и СМИ списков зарегистрировавшихся участников, списков победителей, призеров в основных и дополнительных соревнованиях, а также фотографий и видеозаписей. Бланк согласия на обработку персональных данных можно скачать здесь - бланк для несовершеннолетних, бланк для совершеннолетних. Заполненные бланки согласий (их сканы или фото в хорошем качестве) загружаются на портал при регистрации на заключительный этап олимпиады.

1.7. Олимпиада имеет межрегиональный статус.

1.8. Рабочим языком проведения Олимпиады является русский язык.

2. Регистрация на Олимпиаду

Информация о регистрации размещена в разделе Отборочный этап.

3. Отборочный этап Олимпиады

Информация об отборочном этапе размещена в разделе Отборочный этап.

4. Заключительный этап Олимпиады

5. Теоретический (письменный) тур заключительного этапа

Важные даты подготовки и проведения олимпиады по геологии 2021 г.

24 марта - 2 апреля 2021 г.

Регистрация участников и запись на отборочный этап олимпиады

3 апреля 2021 г.

Проведение отборочного этапа Олимпиады

Во время теоретического тура участники Олимпиады дают ответы на предложенные вопросы по тематике Олимпиады (в форме тестов)

5 апреля 2021 г.

Подведение итогов отборочного этапа

10, 17 апреля 2021 г.

Проведение подготовительного этапа

Экскурсия по лабораториям минералогии и петрографии, геологическому музею кафедры ГМДиОПИ, а также мастер класс по определению основных минералов и горных пород

24 апреля 2021 г.

Практический (устный) тур заключительного этапа олимпиады

Во время практического тура участники олимпиады должны пройти через соответствующие кабинеты, в которых члены жюри проверяют знания и практические навыки по определению минералов и горных пород

15 мая 2021 г.

Теоретический (письменный) тур заключительного этапа олимпиады

Во время теоретического тура участники Олимпиады дают письменные ответы на предложенные вопросы по тематике Олимпиады

22 мая 2021 г.

Подведение итогов олимпиады, публикация списков победителей и призёров

График проведения заключительного этапа олимпиады в 2021 г.

Регистрация

Колкова Мария Сергеевна

Адрес: пр. Ленина, 38, ауд. 069

Тел.: +7 (3519) 29-85-40

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.