19 ноября коллектив института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова в лице Балынской Н.Р., Коптяковой С.В., Гафуровой В.М., Рахлис Т.П. и студентов принял участие в XVI Международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен».

Данная конференция давно стала крупнейшей дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов регионального развития, на которой традиционно одним из соорганизаторов наряду с НИУ «Высшая школа экономики», НИУ «ВШЭ-Санкт-Петербург», РАН Уральское отделение «Институт экономики», Казанским федеральным университетом выступил институт экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова.

Ежегодно мероприятия в программе посещают более 700 гостей из различных городов России от Москвы до Владивостока, а также стран Европы, Азии и СНГ. Аудитория конференции – ведущие экономисты страны, приглашенные зарубежные эксперты в области экономики и финансов, руководители среднего бизнеса и крупных промышленных предприятий, представители исполнительной власти, академического сообщества, молодые специалисты. Итоги дискуссий ежегодно освещают издания Медиахолдинга «Эксперт», а также широкий круг региональных и федеральных СМИ.

Ключевые темы конференции 2021 года:

• Инструменты экономического развития в условиях пандемии и посткризисный период. Последствия кризиса для предприятий, городов и регионов
  • Научно-технологическое развитие и политика цифровой трансформации: региональная проекция
  • Стратегии устойчивого развития для индустриальных территорий Урала: защита климата и эффективное производство
  • Экономический рост, будущее низкоуглеродной экономики и фискальная устойчивость.

Тематическая секция института экономики и управления МГТУ «Социально-экономические трансформации промышленных регионов в условиях цифровизации» прошла в конструктивной и доброжелательной обстановке, был заслушан целый ряд интересных и содержательных докладов, обсуждены различные аспекты экономики и управления. Большинство докладов были посвящены оценке процесса трансформации промышленного комплекса в условиях глубокого проникновения цифровых технологий.

Представители МГТУ выражают благодарность за приглашение на конференцию И.Д. Тургель, д.э.н., заместителю директора по научной работе института экономики и управления УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Т.П. Рахлис, доцент кафедры экономики