Адрес: Пр. Ленина, 51. к.320

Организаторы: УРАЛЬСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ Б.Н. ЕЛЬЦИНА, УРАЛЬСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ИНСТИТУТ, ДЕПАРТАМЕНТ ФИЛОСОФИИ, КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

«Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»Уральский гуманитарный институтКафедра социальной философии

17-18 мая 2018

Гуманизация современной философии и гуманитаризация общественных наук

Сегодня общественные науки переживают ряд фундаментальных трансформаций, происходящих под влиянием объекто-ориентированной онтологии, и интенсифицирующегося движения к трансдисциплинарности. В этих меняющихся условиях по-новому зазвучали вопросы о месте человека в социальной теории и человеческом измерении (пере)осмысляемого социального, затрагивающие как отдельные дисциплины, например, экономику, историю или социологию, так и философию в целом. Наконец, совершенно отличное от прошлых, классических своих образцов, значение приобретает само понятие гуманизма, также нуждающееся в теоретическом и методологическом переосмыслении.

В рамках нашей конференции мы предлагаем провести две секции:

1. Проблема гуманизации и гуманитаризации философии:

• Проблема гуманизации философии, её методологические изменения;
  • Гуманитаризация философии и современный гуманизм;

2. Проблема соотношения социального и гуманитарного в современных общественных науках:

• Проблема соотношения социального и гуманитарного в истории современных общественных наук;
  • Соотношение социального и гуманитарного и проблема интеграции современных общественных наук;
  • Проблема гуманитаризации и перспективы современных общественных наук.

Мы приветствуем исследователей из разных областей научного знания!Заполнить заявку на участие в конференции можно на сайте: https://goo.gl/forms/prppPHOoDnNuauHt2

Веб-сайт конференции: https://goo.gl/forms/prppPHOoDnNuauHt2