Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» - это международная система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов.

Организаторы Чемпионата - Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

25 января 2019 года стартовала регистрация участников Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Участникам предстоит решить инженерный кейс по единой теме Чемпионата «Цифровая трансформация».

Студенческая лига «CASE-IN» – научно-практическое соревнование, состоящее из очных и заочных отборочных этапов, которые проходят на базе вузов, а также финального этапа, который проходит в Москве. Соревнования проходят в шести направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика.

В чемпионате примут участие более 5000 студентов из 56 вузов России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана.

В рамках отборочных этапов команды (от 3-х до 4-х человек в каждой) из числа студентов и аспирантов ведущих технических вузов России и ближнего зарубежья решают инженерные кейсы – практические задачи, основанные на реальных производственных ситуациях в компаниях ТЭК и МСК, посвященные актуальной проблематике реального предприятия.

Победителем каждого отборочного этапа становится одна команда, которая получает право принять участие в финале Чемпионата.

К участию приглашаются студенты и аспиранты технических вузов России и стран СНГ, в которых запланировано проведение отборочных этапов Студенческой лиги Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». График отборочных этапов размещен на сайте проекта.

Регистрация участников Студенческой лиги «CASE-IN» открыта с 25 января 2019 года по адресу http://case-in.ru/league/  .

Чемпионат «CASE-IN» проходит в следующих лигах:

• ШКОЛЬНАЯ ЛИГА

Краткое описание: командное заочное соревнование школьников в решении инженерных кейсов, направленное на популяризацию знаний об энергетике, формирование у учащихся позитивного и ответственного отношения к этой области знаний, выявление наиболее перспективных учеников, заинтересованных к работе в отраслях ТЭК и МСК.

Участники: школьники 9-11 классов

Сроки проведения: октябрь– ноябрь, ежегодно

• ЛИГА РАБОЧИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Краткое описание: командное соревнование среди студентов обучающихся профессиональных образовательных организаций (ПОО), состоящее из очных этапов, в рамках которых команды (по 4 человека в каждой) из числа студентов ПОО соревнуются в решении практического технического задания по конкретной профессиональной ситуации и работы с техническими устройствами на базе реального производства. Победителем каждого этапа становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.

Участники: учащиеся профессиональных образовательных организаций в возрасте до 20 лет

Сроки проведения: февраль – март, ежегодно

• СТУДЕНЧЕСКАЯ ЛИГА

Краткое описание: командное соревнование среди обучающихся вузов в решении инженерных кейсов, посвященных реальным производственным проблемам и разработанных по материалам отраслевых предприятий. Студенческая лига проходит по направлениям подготовки ТЭК и МСК и состоит из отборочных этапов, проходящих в вузах и финала в Москве. Студенческая лига проходит в следующих направлениях: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика.

Участники: студенты, магистранты и аспиранты высших учебных заведений в возрасте до 25 лет

Сроки проведения: февраль– май, ежегодно

• ЛИГА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Краткое описание: командное соревнование по решению инженерных кейсов среди молодых специалистов компаний и организаций топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Лига проходит на площадках высших учебных заведений, зарекомендовавших себя за время проведения Чемпионата «CASE-IN» в соответствии с заранее опубликованным и утвержденным Организаторами графиком.

Участники: молодые специалисты компаний ТЭК и МСК в возрасте до 35 лет

Сроки проведения: в течение года

• СПЕЦИАЛЬНАЯ ЛИГА «CASE-IN»

Краткое описание: корпоративные чемпионаты по решению кейсов, реализуемые отраслевыми компаниями. В задачу соревнования входит отбор наиболее перспективных молодых специалистов из числа студентов и школьников во внешний кадровый резерв, а также оценка молодых специалистов и работников компании.

Участники: школьники, студенты, молодые специалисты в зависимости от проводимого мероприятия