С 15 марта 2019 года стартовал V Международный конкурс изданий для образовательных организаций высшего образования, осуществляющих подготовку по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Техника и технология наземного транспорта» «Университетская книга – 2019».

Главная цель Конкурса – поддержка авторских коллективов, поощрение издательских проектов вузов, направленных на обеспечение ФГОС третьего поколения «бакалавр – магистр», повышение уровня редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных изданий для студентов, аспирантов, слушателей подразделений дополнительного профессионального образования, действующих в структуре высших учебных заведений, а также научных, научно-популярных, справочных и других видов вузовских изданий.

Конкурс проводится в рамках Общероссийского конкурса «Университетская книга» с 15 марта по 15 сентября 2019 г. на базе ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» (УМЦ ЖДТ).

Участниками Конкурса могут быть:

издательства и издательские подразделения образовательных организаций высшего образования России, стран СНГ и Балтии, ближнего и дальнего зарубежья, выпускающие учебные, научные и справочные непериодические издания;

• издательства и издательские подразделения научно-исследовательских и академических институтов, общественных и творческих организаций, выпускающие издания для сферы высшего образования;
  • коммерческие издательства, выпускающие издания для вузов;
  • библиотеки и информационные центры, выпускающие издания научного, учебного и справочного характера;
  • авторы и независимые авторские коллективы, выпускающие издания для вузов.

Вузовские и книжные издательства, издающие организации, библиотеки и авторские коллективы участвуют в Конкурсе на основании заявок и представления своих изданий в Оргкомитет Конкурса, а также перечисления организационного целевого взноса (на оплату технической обработки книг, ведения базы данных, печати сертификатов и дипломов, изготовления призов и др.). Организационный целевой взнос от участников Конкурса составляет 1000 рублей (в т.ч. НДС) за 1 наименование издания.

На Конкурс принимаются научные и учебные книги, изданные в 2018–2019 гг., соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям, ГОСТам и отраслевым стандартам, в количестве двух экземпляров каждого наименования.

Присланные на Конкурс издания возврату и оплате не подлежат.

Полный список книг, поступивших на Конкурс, помещается на сайте ФГБУ ДПО «Учебно-методический центр по образованию на железнодорожном транспорте» (далее – ФГБУ ДПО «УМЦ ЖДТ») www.umczdt.ru .

Конкурсные издания оцениваются за содержательную составляющую, редакционно-издательскую подготовку, полиграфическое исполнение и художественное оформление в следующих номинациях:

• «Лучшее учебное издание» (по разделам наук);
  • «Лучшее научное издание» (по разделам наук);
  • «Лучшее учебное издание для дополнительного профессионального образования»;
  • «Лучшее справочное издание»;
  • «Лучшее библиографическое издание»;
  • «Лучший издательский проект»;
  • «Лучшее полиграфическое исполнение»;
  • «Лучшее историко-биографическое издание»;
  • «Лучшее краеведческое издание»;
  • «Лучшее периодическое издание»;
  • «Лучшее серийное издание»;
  • «Лучшее многократное издание» (самая востребованная книга);
  • новые виды учебных изданий (кейсы, компендиумы, руководства, комплекты, комплексы, рабочие тетради, хрестоматии, практикумы, задачники, модули, атласы, альбомы, комбинированные форматы)
  • Высокая культура издания учебных книг.

Оргкомитет Конкурса и журнал «Университетская книга» оставляют за собой право устанавливать специальные (дополнительные) номинации.

Полная информация о конкурсе: http://www.unkniga.ru/anonsy/9281-5-mezhd-konkurs-tehnika-anons.html