С 1 ноября 2018 года начался приём заявок на участие в конкурсном отборе на «Премию ВОИР-2019». За право обладания денежной премией в 1.000.000 рублей и диплома лауреата главного изобретательского конкурса будут соревноваться авторы лучших отечественных изобретений с наибольшим потенциалом в гражданском секторе экономики, открывающих новые направления в технике и технологиях. Конкурс проводится в два этапа. Региональный – с 1 ноября 2018 года по 30 апреля 2019 года, а федеральная часть, куда допускаются не более 10 лучших заявок от субъекта РФ, – с 1 мая по 15 июня 2019 года.

Отдельная номинация предусмотрена для школьников, студентов, молодых учёных и инженеров. Размер награды здесь скромнее – 50 тысяч рублей, но, как и в главной номинации, участники в первую очередь соревнуются за возможность обратить внимание инвесторов и промышленных партнёров на свои изобретения. Например, победителю «Премии ВОИР-2018» предложение от инвесторов о создании коммерческого проекта на основе его изобретения поступило буквально в считанные дни после объявления результата.

Премия проводится при поддержке Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» и Национальной инжиниринговой корпорации. Традиция присуждения отечественной Нобелевской премии зародилась в 50-х годах прошлого века. Академия наук СССР вручала ежегодно 25 июня награды и звания лучшим изобретателям и рационализаторам страны. В 1979 году последняя суббота июня была официально объявлена государственным праздником – Днём изобретателя и рационализатора. Однако после 1991 года вручение наград прекратилось.  В 2018 году церемония чествования лучших изобретателей страны вернулась на площадку Российской академии наук. Президент РАН Александр Сергеев и Вице-президент ВОИР Владимир Кононов в торжественной обстановке в зале Президиума РАН вручили дипломы лауреатов «Премии ВОИР-2018»  авторам наиболее значимых изобретений. Победителем и обладателем денежного приза в 1 миллион рублей стал Юрий Чашков за проект прямоточного циркуляционного насоса с полым валом ротора, а молодёжная премия и приз в 50 тысяч рублей достались Анастасии и Лидии Усановым, разработавшим прибор для безоперационного лечения офтальмологических заболеваний «ВидеоОкулограф». Примечателен факт, что Юрий Чашков, будучи капитаном дальнего плавания с огромным опытом, сразу же сделал заявление о передаче им 500 тысяч рублей для создания специального фонда содействия изобретательства на флоте. О том, как проходила церемония вручения «Премии ВОИР-2018» – здесь.

Положение о Премии можно изучить здесь, а информацию о мероприятиях, связанных с конкурсным отбором, отслеживайте на сайте http://www.ros-voir.ru