Фонд «Базис» принимает заявки на конкурс «Спецкурс». В рамках мероприятия рассматриваются разработки и апробации новых, а также обновления имеющихся спецкурсов, которые планируется читать на физическом факультете в 2020 учебном году.

Курсы могут быть как семестровые, так и годовые (двухсеместровые).

По итогам конкурса может быть предоставлен грант для следующих категорий курсов:

• А. Спецкурсов для студентов старших курсов и аспирантов факультета, автором которых является штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • В. Спецкурсов для студентов старших курсов и аспирантов факультета, автор которых не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова.
  • C. Факультативных курсов для студентов 1-3 курса факультета, включая вводные Курсы по различным разделам физики и математическим методам, а также Курсы по углубленному изучению базовых курсов физики и математики

Для каждой категории конкурс проводится независимо для курсов:

• по теоретической физике;
  • по всем разделам физики, за исключением теоретической.

Размер гранта составляет ₽100 тыс. для семестрового спецкурса и ₽200 тыс. для годового (двухсеместрового).

Участниками конкурса могут стать авторы курсов, имеющие степень кандидата или доктора наук и осуществляющие научную деятельность в области, непосредственно связанной или смежной с темой предлагаемого курса.

Требования для участников по категориям:

• Для курсов категорий А и В: за период с 1 января 2011 г. до момента подачи заявки автор должен иметь не менее 5 публикаций в зарубежных научных журналах с импакт-фактором выше 1 или российских журналах с импакт-фактором выше 0.5 в научных областях, связанных с тематикой курса.
  • Для курсов категории А: автор должен являться штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова. К таким заявителям относятся лица, у которых на момент подачи заявки имеется трудовой договор с МГУ им. М.В. Ломоносова на ½ ставки или более.
  • Для курсов категории В: автор не может являться штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова. К таким заявителям относятся: лица, не имеющие на момент подачи заявки трудовых отношений с МГУ им. М.В. Ломоносова; лица, у которых на момент подачи заявки имеется срочный трудовой договор с МГУ им. М.В. Ломоносова на менее чем ½ ставки и подразумевающий чтение не более чем одного курса на факультете.
  • Для курсов категории С: по месту основной работы автора и наличию научных публикаций ограничений нет.

Для участия нужно подать заявку в электронном виде через специальную систему, предварительно пройдя регистрацию.

После подачи электронной версии заявки статус в электронной системе изменится на «Подана». Версия для печати должна быть сформирована сразу после подачи заявки.

Печатный экземпляр подписывается автором и направляется в Фонд почтой по адресу: 121170, г. Москва, Кутузовский проспект, дом 36, строение 23 (письмом без объявленной ценности). На конверте необходимо указать: название конкурса («Спецкурс»), ФИО автора.

Печатный экземпляр заявки можно также передать непосредственно в Фонд по вышеуказанному адресу или по следующим кооридинатам: Физический факультет, кабинет Н-12.

Заявки принимаются до 10 декабря 2019 года.

Печатный экземпляр заявки с подписями заявителя должен поступить в Фонд до 20 декабря 2019 года.

Список победителей публикуется на сайте конкурса до 20 января 2020 года.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться по тел.: +7 499 643 82 62.

Материал подготовлен на основании сообщения Фонда «Базис».