Яндекс принимает заявки на соискание научной премии имени Ильи Сегаловича, которая будет вручаться уже второй раз. Награда присуждается за успехи в профильных областях компьютерных наук:

• машинное обучение;
  • компьютерное зрение;
  • информационный поиск и анализ данных;
  • распознавание и синтез речи;
  • обработка естественного языка;
  • машинный перевод.

Награду вручают в двух номинациях: молодые исследователи и научные руководители.

Студентам и аспирантам будет вручена денежная премия в размере ₽350 тыс. (без учета НДФЛ), научным руководителям - ₽700 тыс. Лауреаты также получат поездку на международную конференцию по искусственному интеллекту, персонального ментора и приглашение на научную стажировку в отделе исследований Яндекса.

Участниками могут стать студенты, аспиранты и научные руководители из вузов России, Беларуси и Казахстана. К категории молодых исследователей относятся студенты старших курсов и аспиранты, которые учатся на бюджетной основе и имеют научные публикации или выступления на конференциях. Обязательным условием также является продолжение обучения в следующем учебном году.

Заявку на соискание премии студенты и аспиранты подают самостоятельно. К научным руководителям относятся руководители дипломных работ или кандидатских диссертаций, имеющие ученую степень и научные публикации и планирующие продолжать работу в следующем учебном году. Научных руководителей номинируют студенты или аспиранты - за работу с молодыми исследователями и вклад в развитие научного сообщества. В конкурсе не могут участвовать ученые, у которых в последние два года выходили работы с аффилиацией коммерческих компаний, а также вузов или научно-исследовательских институтов других стран, кроме России, Беларуси и Казахстана.

Студенты и аспиранты проходят два этапа отбора: конкурс заявок и собеседование, научные руководители - только конкурс заявок.

Для участия нужно подать заявку на соискание премии или номинировать научного руководителя: . https://yandex.ru/scholarships/scholars

Заявки принимаются до 23:59 по МСК 13 января 2020 года.

Имена лауреатов будут объявлены весной 2020 года.

По вопросам участия можно писать через форму обратной связи: https://yandex.ru/scholarships/scholars.