Объявлено о проведении всероссийского открытого конкурса для назначения стипендий Президента РФ для обучающихся за рубежом претендентам из числа студентов и аспирантов организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, на 2020/21 учебный год. Его цель – определение списка лиц, направляемых для обучения за рубеж в 2020/21 учебном году за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – стипендий Президента РФ.

К участию приглашаются студенты и аспиранты организаций, осуществляющих образовательную деятельность, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти РФ, иных главных распорядителей средств федерального бюджета, а также являющихся главными распорядителями средств федерального бюджета, обучающиеся по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – граждане РФ, проявившие себя в областях науки, культуры и искусства, достигшие значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, за исключением лиц, завершающих обучение в 2020 году, рекомендованные ученым советом организации для участия в конкурсе.

Стипендия включает в себя расходы стипендиата Президента РФ на обучение, оформление визы, проезд до места обучения и обратно, проживание, медицинскую страховку, оплату местного транспорта.

Рекомендуемый срок обучения – не более одного учебного года. Срок пребывания стипендиата Президента РФ за рубежом может быть сокращен, но не менее чем до одного семестра. После завершения обучения стипендиаты Президента РФ обязаны в течение месяца представить в Департамент государственной молодежной политики и социальных проектов в сфере высшего образования Минобрнауки России отчет о достигнутых результатах, утвержденный руководителем направляющей организации, а также отчет принимающей организации о расходовании выделенных средств на языке принимающей организации, а также его перевод на русский язык, заверенный руководителем направляющей организации или лицом его замещающим, с приложением локального акта направляющей организации, подтверждающего полномочия замещения руководителя.

Для участи в конкурсе необходимо представить конкурсную заявку, включающую заявление претендента (согласно приложению № 1), рекомендательное письмо, характеристику, сведения об успеваемости, обоснование обучения за рубежом, представление ученого совета направляющей организации, список научных публикаций, рекомендации российских и зарубежных ученых, согласие принимающей стороны о приеме на обучение, мету расходов, информацию о банковских реквизитах принимающей организации, 2 фотографии размером 3*4, медицинскую справку, согласие на обработку персональных данных, копию справки ЕГРЮЛ и устав направляющей организации.

Заявки принимаются с 20 февраля по 6 апреля 2020 года.

Источник: https://minobrnauki.gov.ru/

Вложения: