Конкурс эссе и презентаций проводится среди студентов учебных заведений среднего специального и высшего профессионального образования с целью повышения правовой культуры будущих и молодых избирателей, выработки активной жизненной позиции у молодежи, поддержания интереса будущих и молодых избирателей к вопросам избирательного права и избирательного процесса.

Участниками конкурса могут быть студенты учебных заведений учебных заведений среднего специального и высшего профессионального образования образовательных учреждений города Магнитогорска.

Конкурс проводится с 19 мая по 08 июня 2020 года.

На конкурс принимаются эссе на тему выборов Президента Российской Федерации, Губернатора Челябинской области, о предстоящих выборахдепутатов всех уровней законодательной власти, отражающие индивидуальные впечатления и соображения автора, позицию по выбранной теме, побуждающие избирателей к активному использованию своих избирательных прав, способствующие их осознанному волеизъявлению при голосовании.

Темы эссе:

- Письмо избирателю,

- Уровни власти, их важность и значение,

- Размышления о выборах,

- Почему надо идти на выборы,

- Выборы моими глазами,

- Выборы - право или долг?

- Роль молодежи в выборе будущего.

Темы презентаций в программе PowerPoint:

- Структура избирательной системы в Российской Федерации,

- Законодательная и представительная власть. Структура, задачи, правила избрания,

- Исполнительная власть. Структура, задачи, правила избрания,

- Выборы депутатов различных уровней законодательной и представительной власти. Этапы, правила избрания.

Требования к объему работ:

Размер эссе (сочинения) не более 3 листов формата А4, выполненных шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, интервал 1,5. На титульном листе необходимо указать контактные данные: фамилию, имя, отчество, наименование образовательного учреждения, класс (группу, курс), фамилию, имя, отчество руководителя проекта, контактный телефон. Один автор может представлять одну работу в номинации (таким образом, один автор может представить и эссе, и презентацию).

Электронные презентации должны содержать не менее 8 страниц-слайдов.

Работы представляются в электронном виде на электронный адрес:

Победители конкурса выбираются на заседании конкурсной комиссии, состоящей из членов территориальных избирательных комиссий г. Магнитогорска.

Конкурс проводится в один этап.

Работы предоставляются на указанный электронный адрес с с 19 мая по 08 июня 2020 года. Определение победителей происходит в период с 09июня по 12 июня 2020 г.

Положение конкурса