Госкорпорация Роскосмос и МГУ имени М.В. Ломоносова объявляют о старте юбилейного десятого сезона молодёжного образовательного проекта «Воздушно-инженерная школа». Организаторами проекта являются НИИЯФ МГУ и фонд «Кассиопея» при поддержке компании «Иннопрактика».

«Воздушно-инженерная школа» возникла в 2011г по инициативе группы энтузиастов как российский вариант международного проекта «CanSat» и со временем превратилась в один из основных профориентационных проектов, целью которого является привлечение школьной и студенческой молодёжи к наукоёмким и высокотехнологичным областям деятельности, прежде всего, к космическим исследованиям.

Проект реализует непрерывную траекторию инженерно-космического образования, и позволяет участникам, поднимаясь по ступеням «Воздушно-инженерной школы», получать новые знания и навыки, решать всё более сложные задачи и готовиться к осознанному выбору будущей профессии.

Проект реализуется в форме чемпионата – ежегодного соревнования школьных и студенческих команд. За время реализации проекта с 2011 года через него прошли более 6000 участников, представляющих около тысячи команд из многих регионов России, ближнего и даже дальнего зарубежья.

К участию в чемпионате допускаются команды школьников 6-11 классов общеобразовательных школ, лицеев, колледжей и учреждений дополнительного образования, а также студентов младших курсов вузов.

Подробно структура чемпионата 2020-2021 года описана на сайте проекта: http://roscansat.com/news/season-2020-2021/

Для участия в проекте нужно:

• Ознакомиться с Положением и Условиями участия в чемпионате 2021 года на сайте проекта (будут выложены на сайте roscansat.com в ближайшее время);
  • Собрать команду, включающую научного руководителя и капитана команды;
  • Подать заявку на сайте проекта roscansat.com до 30 октября 2020 года.
  • Руководители, желающие попасть на курсы «Введение в ВИШ» должны подать заявку до 17 сентября 2020 года.