Целью стипендиальной программы прежде всего является поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом и расширения и укрепления контактов с коллегами.

К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте / центре.

Бывшим стипендиатам Фонда им. Александра фон Гумбольдта рекомендуется, в первую очередь, обращаться в этот Фонд.

Тип стипендии

• Стипендия предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов/ исследовательских учреждений.
  • Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет.
  • Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Длительность стипендии

• от 1 до 3 месяцев; период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы.
  • стипендию следует запрашивать на необходимое для реализации проекта количество полных месяцев!
  • продление стипендий данного типа невозможно.

Размер и содержание стипендии

• сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата
  • 2.000,- евро для преподавателей и доцентов,
  • 2.150,- евро для профессоров.
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата).
  • какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.

Для пребывания в Германии необходимо иметь полис медицинского страхования. Для стипендиатов, не имеющих соответствующего полиса, DAAD заключает договор медицинского страхования, месячные выплаты по страховке вычитаются из суммы стипендии.

Отбор соискателей

Решения принимаются независимой отборочной комиссией.

Основными критериями отбора являются:

• научные достижения и актуальные публикации соискателя, которые должны быть отражены в резюме и в перечне публикаций
  • убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект

Сроки подачи документов:

• до 16.11.2020 включительно (открытие стипендии возможно не ранее 01.06.2021).

Источник: https://www.daad.ru/ru/stipendien/nauchnye-stazhirovki/