Один раз в год Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) объявляет конкурс на годовую стипендию для аспирантов и докторантов, занимающихся российской/украинской/белорусской/советской историей и историей других постсоветских государств, а также историей германо-российких/советских отношений. Стипендия предполагает работу над заявленной темой в течение 12 месяцев в московских или санкт-петербургских библиотеках и архивах.

Заявки принимаются от граждан любых стран. ГИИМ рассчитывает на активное участие стипендиатов в научно-исследовательской работе института.

Стипендия:При присуждении годовой стипендии кандидату из России или стран СНГ дополнительно выплачивается 1000,-€ в месяц в случае исследовательской поездки в Германию (до 3-х месяцев).

Возмещение транспортных расходов: транспортные расходы (туда и обратно) 800,€ ; стоимость визы (общая сумма не должна превышать 400,-€). Затраты на материал (только годовые стипендии): 500,-€.

Полная информация о размере стипендии и условия ее предоставления см. в Порядке предоставления стипендий.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

• Краткая информация о теме диссертации и уже проделанной по данной теме работе (2-3 стр.)
  • Обоснование необходимости Вашего пребывания в Москве (какие библиотеки, архивные фонды, научные учреждения Вы собираетесь посетить и т.п.) (1-2 стр.)
  • Рекомендация научного руководителя (или другого ученого-специалиста в данной области) (не более 1 стр.)
  • Краткая автобиография (со списком публикаций, если таковые имеются)
  • Ксерокопия диплома об окончании ВУЗа

Стипендии для реализации научных проектовстипендии для реализации научных проектов ученым, занимающимся немецкой или российской/украинской/белорусской историей и историей других постсоветских государств (до 3 месяцев). Стипендии должны быть реализованы в период с 1 февраля по 30 июня 2021 г.

К рассмотрению принимаются заявки от кандидатов и докторов наук. Стипендии предоставляются для работы в библиотеках и архивах Москвы и Санкт-Петербурга. Размер месячной стипендии определяется ГИИМ на основе немецких стандартов.стипендии для реализации научных проектов ученым, занимающимся немецкой или российской/украинской/белорусской историей и историей других постсоветских государств (до 3 месяцев). Стипендии должны быть реализованы в период с 1 февраля по 30 июня 2021 г.

Размеры стипендии и условия ее предоставления см. в Порядке предоставления стипендий.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

• Краткая информация о научно-исследовательском проекте и уже проделанной по нему работе (2-3 стр.)
  • Обоснование необходимости Вашего пребывания в Москве и/или Санкт-Петербурге (какие библиотеки, архивные фонды, научные учреждения Вы собираетесь посетить и т.п.) (1-2 стр.)
  • Рекомендация научного руководителя (или другого ученого, специалиста, коллеги в данной области) (не более 1 стр.)
  • Краткая автобиография (со списком публикаций)Ксерокопия кандидатского или/и докторского диплома

Краткосрочная стипендия: РГВА Германский исторический институт в Москве (ГИИМ) объявляет конкурс на стипендии (до 4 недель) для работы в Российском государственном военном архиве (РГВА)/ бывшем Особом архиве в Москве в период с 1 февраля по 30 июня 2021 г.

К рассмотрению принимаются заявки от лиц, которые обладают свидетельством о законченном высшем образовании по предмету «История» и работают над диссертацией по новой и новейшей истории Германии и Европы, а также оккупированных территорий СССР периода Второй мировой войны, для чего необходим доступ к документам бывшего Особого архива. Размер месячной стипендии определяется ГИИМ на основе немецких стандартов. ГИИМ рассчитывает на активное участие стипендиатов в научно-исследовательской работе института.

К заявлению должны быть приложены следующие документы:

• Обоснование необходимости Вашего пребывания в Москве и работы в Военном архиве (1-2 стр.)
  • Краткая автобиография (со списком публикаций, если таковые имеются)
  • Рекомендация научного руководителя (или другого ученого, специалиста в данной области) (не более 1 стр.)
  • Ксерокопия диплома об окончании ВУЗа

Заполненные формуляры заявок по всем конкурсам вместе с остальными документами принимаются исключительно по электронной почте на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..