Фонд был создан с целью развития российско-шведских отношений путем выделения стипендий молодым гражданам Российской Федерации. Уставной капитал Фонда состоит из наследия посла Сверкера Острёма. Фонд располагается в Стокгольме.

Стипендии учреждены для того, чтобы дать возможность молодым гражданам Российской Федерации в возрасте от 20 до 35 лет познакомиться со шведскими достижениями в интересующей их сфере. Кандидаты на получение стипендии должны иметь высшее образование или учиться в университете.

По замыслу Фонда, стипендиаты, завязывая контакты со шведскими организациями и людьми, знакомятся со знаниями и опытом, которые будут полезны для их карьеры в России. Также очень важно, чтобы они приобрели в Швеции друзей, с которыми будут поддерживать контакты и после возвращения из Швеции.

По окончании стажировки стипендиаты обязаны предоставить отчет о своем пребывании в Швеции.

В комплект необходимых документов входят:

• предварительный план обучения/исследования (макс. 1 стр.)
  • биографии/CV (макс. 2 стр.)
  • мотивация (макс. 200 слов)

В заявке следует указать: имя и фамилию на русском и английском языках, дату рождения, контактные данные, номер паспорта, домашний адрес, – и включить фотографию.

Заявка на английском языке в оригинале должна быть получена Посольством Швеции в Москве для передачи в Фонд не позднее 15 ноября 2020 г.

Адрес:115127 Москва,ул. Мосфильмовская 60, Посольство Швеции в РФ,Анна Фоменкова

Заявка должна быть также направлена в электронном виде на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Все документы должны быть сохранены в одном PDF файле.

Уведомление о получении стипендии будет направлено кандидатам до конца декабря.

По окончании стажировки в Швеции стипендиаты должны отправить в фонд отчет с описанием пребывания и опыта, полученного в результате стажировки. (Требования к отчету http://www.sverkerastromfoundation.se/wp-content/uploads/2014/09/Guideli... ).

Для получения более подробной информации вы можете обратиться к Анне Фоменковой в Посольство Швеции в РФ, тел. +7 495 937 9200, эл. адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..