Конкурс проводится в рамках ежегодного Всероссийского конкурса студентов и аспирантов, обучающихся по инженерным специальностям и направлениям подготовки высшего образования (далее — Всероссийский инженерный конкурс).

Конкурс индивидуальных проектов – это соревновательное мероприятие, обеспечивающее экспертизу и отбор лучших инженерных авторских проектов, преимущественно квалификационных (дипломных) работ, осуществляемых участниками в соответствии с требованиями и заданиями, отражающими актуальные проблемы и запросы высокотехнологичных предприятий реального сектора экономики в рамках технологий, обеспечивающих устойчивое научно-технологическое развитие России.

Направления студенческих проектов могут быть также сформулированными Государственными корпорациями, промышленными предприятиями различных отраслей экономики, профессиональными отраслевыми сообществами и организациями, структурообразующими компаниями частного сектора (далее – партнеры КИП, Интеллектуальные спонсоры).

Участие в организации и проведении КИП принимают Министерство образования и науки Российской Федерации, образовательные организации высшего образования, заинтересованные федеральные и региональные органы исполнительной власти, а также государственные корпорации и предприятия реального сектора экономики, общественные организации.

Сроки проведения КИП

1. Осенний этап (предварительный отборочный этап) – время проведения осенний семестр учебного года: сентябрь – декабрь 2020 года, где осуществляется предварительная экспертиза и последующие экспертная доработка, акселерация представленных проектных заявок индивидуальных студенческих проектов, где лучшие проектные заявки получат дополнительную поддержку на стадии реализации.
  2. Весенний этап (заключительный этап) – весенний семестр учебного года: февраль – июнь 2021 года, где непосредственно проводится конкурс индивидуальных студенческих проектов в области развития и применения технологий, обеспечивающих устойчивое научно-технологическое развитие России.

Сайт конкурса: http://vikrf.ru/polozhenie-o-kip/