В 1994-ом году, в знак благодарности странам-союзникам, оказывавшим в течение почти пятидесяти лет после окончания Второй мировой войны значительное влияние на общественную жизнь Берлина, берлинским Парламентом был учрежден Учебный фонд Палаты депутатов Берлина. Целью деятельности фонда является поддержка и расширение контактов с бывшими союзниками – Великобританией, Францией, Соединенными Штатами, Россией, а также другими странами бывшего Советского Союза.

Учебный фонд Палаты депутатов поддерживает молодых ученых всех дисциплин из вышеупомянутых стран, которые хотят использовать исследовательские институты Берлина. Критерии для присуждения стипендии:

• профессиональная квалификация;
  • приверженность соискателей развитию гражданского общества.

Максимально возможный возраст соискателей - 35 лет.

Студенты должны получить первую степень (бакалавр) к 25 годам.

В настоящее время, Учебный фонд Палаты депутатов Берлина выделяет около 15 стипендий в год. Размер стипендии, рассчитанной на 10 месяцев, составляет 1.100 евро в месяц для выпускников и аспирантов и 1.630 евро в месяц для кандидатов наук. Кроме того, оплачиваются расходы на прибытие и отъезд в виде фиксированной суммы.

Срок программы: 1-го октября 2021 г. – 31-го июля 2022 г.

К анкете должны быть приложены следующие документы:

1. Резюме с недавней фотографией на титульном листе.
  2. Подробное и точное описание исследования и исследовательского проекта, а также представление предыдущих исследований и исследовательской работы, которые имеют особое значение.
  3. Мотивационное письмо, в котором соискатели описывают, чего они хотят достичь и сделать для общества в будущем, и какое значение имеют их исследования.
  4. Приглашение от принимающего университета или научно-исследовательского института в Берлине.
  5. Два рекомендательных письма от профессоров, которые предоставляют информацию об академической квалификации заявителя.

Кроме того, необходимо предоставить копии следующих документов:

• Выписки из вуза со всеми ежегодными экзаменами.
  • Дипломы или свидетельства о высшем образовании с итоговыми оценками.

Претенденты должны предоставить копии переводов дипломов и сертификатов на немецком или английском языке.

Полнота представленных документов является обязательным условием для подачи заявки. Неполные документы не будут обрабатываться фондом Палаты представителей Берлина.

Источник: https://www.parlament-berlin.de/de/Das-Parlament/Studienstiftung