Инженерная Школа Университета Хоккайдо проводит набор студентов в международную программу магистратуры и аспирантуры по инженерно-техническим специальностям с поддержкой стипендии Министерства Образования, Культуры, Спорта, Науки и Техники Правительства Японии (Monbukagakusho: Mext).

Обучение проводится полностью на английском языке. Студенты посещают регулярные занятия и проводят исследования по своему направлению под руководством научного руководителя. Программа открыта в 2000 г.

Направления обучения:

• Прикладная физика
  • Материаловедение
  • Механика и космическая техника
  • Механика и роботостроение
  • Энергетические системы
  • Квантовые технологии
  • Экологическое строительство и инфраструктура
  • Инфраструктура для северных условий
  • Архитектура и структурный дизайн
  • Инженерная защита окружающей среды
  • Технологии сбережения ресурсов

Более подробную информацию об исследованиях проводимых по каждому направлению можно найти на странице подразделений и лабораторий: https://www.eng.hokudai.ac.jp/e3/e3study/divisions

Начало обучения: октябрь 2021 года.

Стипендия предоставляется фиксированному числу иностранных студентов прошедших конкурсный отбор.

Количество стипендий:

1. "Global Leadership Program for Cold Region Engineering".

• Магистратура: 4 стипендии
  • Аспирантура: 3 стипендии

2. “General”, “Top Global University Scholarship”Несколько стипендий.

Минимальные требования к кандидатам:

• Дата рождения кандидата должна приходиться на период после 2 апреля 1986 г.
  • Кандидаты должны проживать за пределами Японии.

(Магистратура)

• Диплом бакалавра или специалиста по одной из специальностей по выбранному направлению исследований или обучение по данной специальности с предполагаемым получением диплома до сентября 2021 года.
  • Средний бал диплома выше 4-х при 5-балльной системе оценки (для выпускников российских вузов), GPA 3/4 или эквивалент для выпускников других стран.
  • Высокий уровень знания английского языка подтвержденный официальным сертификатом (TOEIC L&R 785, TOEFL iBT 79, TOEFL iBT Special Home Edition 79, TOEFL PBT 550, IELTS (Academic) 6.0).

(Аспирантура/Phd)

• Степень магистра по одной из специальностей по выбранному направлению исследований или обучение по данной специальности с предполагаемым получением диплома до сентября 2021 года.
  • Средний балл оценок за период магистратуры выше 4-х при 5-балльной системе оценки (для выпускников российских вузов), GPA 3/4 или эквивалент для выпускников других стран.

Условия стипендии

Ниже приведены условия стипендии через программу "Global Leadership Program for Cold Region Engineering", условия по другим программам (“General”, “Top Global University Scholarship”) могут несколько отличаться.

Продолжительность стипендии:

• 2 года (24 месяца) для студентов магистратуры*
  • 3 года (36 месяцев) для студентов аспирантуры.

* на конкурсной основе возможно продление стипендии на период аспирантуры.

Размер месячной стипендии составляет 144000 йен (147000 в зимний семестр) для магистрантов и 145000 йен (148000 в зимний семестр) для аспирантов. Студент освобождается от оплаты вступительного взноса и платы за обучение на период 2-х лет для магистратуры и 3-х лет для аспирантуры. Оплачивается проезд до Японии и обратный проезд по окончанию программы.

Период подачи документов: 16 ноября – 4 декабря 2020 года

Заявление и необходимые документы должны быть загружены он-лайн. Прошедшие отбор кандидаты должны будут предоставить оригиналы документов по почте. Более подробно о списке и документов и порядке их подачи:

Информация об университете и программе:

Контактное лицо

Шмакова Наталья, координатор программы English Engineering Education Program (e3), Graduate School of Engineering, Hokkaido University

• Tel: 81 11 706 8089, 7291
  • Fax: 81 11 706 8094