Иностранные студенты имеют возможность получить грант на проведение коротких исследований (от 1 до 4 месяцев) в Австрии. Грант могут получить студенты обучающиеся на одной из программ бакалавриата, магистратуры или аспирантуры.

Грант предоставляется на проведения исследования, необходимого для написания квалификационной, дипломной работ или диссертации. Грант не предоставляется на оплату обучения в бакалавриате, магистратуре, аспирантуре, на летних курсах, языковых курсах или стажировках в Австрии.

Грант оплачивает:

• ежемесячное финансовое пособие – 1 050€;
  • медицинское страхование: стипендиаты OeAD должны иметь медицинскую страховку, одобренную австрийскими властями на время их пребывания в Австрии. OeAD может помочь в оформлении такой страховки. Ежемесячные расходы могут варьироваться, на данный момент вы должны рассчитывать от 55 до 200 евро (в зависимости от вашего возраста, стипендии и состояния здоровья). Стоимость страховки должна быть покрыта за счет стипендии.
  • размещение: стипендиаты OeAD могут забронировать жилье (общежитие или апартаменты) в жилищном управлении OeAD. Ежемесячные расходы составляют от 220 до 470 евро (в зависимости от уровня комфорта, запрашиваемого стипендиатом). Стипендиат должен уплатить административный сбор в размере 18 евро в месяц в жилищное управление OeAD за предоставление жилья. Расходы на проживание должны покрываться за счет стипендии.
  • транспортные расходы: кандидаты, которые не являются гражданами стран ЕС, ЕЭЗ, ЕАСТ, ОЭСР, могут подать заявку на оплату проезда (размер пособия на оплату проезда зависит от страны проживания кандидата).

Возрастное ограничение:

• аспиранты: 40 лет (родившиеся 1 марта 1981 г. или позднее);
  • для остальных студентов: 35 лет (родившиеся 1 марта 1986 г. или позднее).

Для онлайн-заявки на сайте www.scholarships.at необходимо загрузить следующие документы:

• полностью заполненная онлайн-форма заявки «Заявление на получение стипендии в Стипендиальном фонде Австрийской Республики», включая резюме и план проекта с описанием планов и выполненной подготовительной работы для исследовательской поездки в Австрию;
  • два рекомендательных письма от преподавателей вуза. Для этих рекомендательных писем не требуется специальной формы; они должны содержать фирменный бланк, дату и подпись лица, рекомендующего заявителя, а также печать университета / факультета и должны быть не старше шести месяцев на момент подачи заявления;
  • подтверждение со стороны научного руководителя в выбранном австрийском университете, университете прикладных наук или исследовательском учреждении;
  • сканированный паспорт (с указанием имени и фотографии заявителя);
  • свидетельство об окончании университета за пределами Austriaresp и подтверждение зачисления на учебную программу в университете за пределами Австрии;
  • подтверждение обучения (бакалавр, магистр / диплом или докторская степень) в вашем домашнем университете;
  • для потомков принудительных работников: номер обработки или ксерокопия информационного письма от австрийского «Фонда примирения, мира и сотрудничества» или Немецкого фонда «Память, ответственность и будущее».

Стипендии также предоставляются на исследования в научно-исследовательских учреждениях Австрии (например, университетах, Австрийской академии наук, Национальной библиотеке, Национальном архиве).

Заявки, которые не заполнены или не соответствуют требованиям, не могут быть приняты во внимание.

Краткосрочные гранты (от 1 до 3 месяцев) имеют приоритет в период с января по июнь. В других случаях могут возникнуть проблемы с размещением. Поэтому при подаче заявки на краткосрочный грант следует рассмотреть возможность подачи заявки в основном на период с января по июнь.

Контакты в OeAD:

Сайт: www.oead.at