Fondation Maison des Sciences de l’homme и его партнеры предлагают грант на постдокторскую мобильность исследователям социальных и гуманитарных наук на период от 1 до 3 месяцев.

Эта программа предназначена для исследователей, связанных с высшим учебным заведением, исследовательским учреждением или государственным / частным научно-исследовательским институтом, желающих провести исследование во Франции.

Лауреаты будут получать ежемесячную стипендию в размере 1 600 евро. Этот финансовый взнос предназначен для покрытия таких расходов на транспорт и проживание. Кроме того, FMSH и CEFR предоставляют визовую и логистическую поддержку для организации пребывания.

Требования:

1. Национальность: эта программа открыта для исследователей из Беларуси, Молдовы или России (гражданство является обязательным) и связанных с высшим учебным и исследовательским учреждением, государственным или частным исследовательским институтом, базирующимся в одной из этих стран.
  2. Степень образования: кандидаты должны иметь кандидатскую степень (диссертация «Кандидат») и защитить диссертацию после 2016 года.
  3. Тема: кандидаты должны участвовать в исследованиях в области социальных и гуманитарных наук.
  4. Французское принимающее учреждение: перед подачей заявки заявители должны будут найти французское исследовательское учреждение, которое будет принимать их на время их пребывания. Кандидатам необходимо будет предоставить письмо от принимающей организации на имя FMSH и CEFR, в котором выражается готовность организации принять заявителя во время стипендии и разъясняются предлагаемые условия работы.

Порядок подачи заявкиКандидатам необходимо будет подать онлайн-заявку и научное досье (исследовательский проект + приложения). Заполненные предложения могут быть загружены на портал заявок в любое время до крайнего срока подачи заявок 10 декабря 2021 года, 17:00 (по парижскому времени).Онлайн-заявку и научное досье можно подать на французском или английском языках.

Сайт программы: https://www.fmsh.fr/en/international/atlas-2022-call-for-applications-belarus-moldova-russia-france