Стипендия предназначена для реализации исследовательского проекта или проекта, имеющего своей целью повышение квалификации соискателя. Проекты должны быть согласованы с научным руководителем в Германии и осуществляться на базе государственного или имеющего государственную аккредитацию вуза или научно-исследовательского центра.

Длительность стипендии:

• от 7 до, как правило, 12 месяцев;
  • период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы;
  • стипендии данного типа не продлеваются.

Размер и содержание стипендии (сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата):

• 861 евро для выпускников вузов;
  • 1.200 евро для аспирантов;
  • оплата страховых взносов по договорам медицинского страхования, страхования от несчастного случая и страхования гражданской ответственности;
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата);
  • единовременная выплата исследовательского пособия.

Кроме того, стипендиат при определенных условиях может рассчитывать на такие дополнительные финансовые выплаты, как:ежемесячное пособие на частичное покрытие расходов на аренду жильядоплата (ежемесячно) на сопровождающих стипендиата членов семьи (супруги, дети).

На портал должны быть загружены:

• Online-формуляр заявкиподробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.);
  • список публикаций (макс. 10 стр.) при наличии;
  • подробное и четкое описание согласованного с научным руководителем в Германии проекта (Proposal), включающее данные об уже проделанной исследовательской работе (макс. 10 стр.)
  • календарный план работы над проектом;
  • письмо-согласие на научное руководство представленным на конкурс проектом от немецкого профессора, в котором он дает научную характеристику проекта и гарантирует предоставление необходимых для реализации проекта условий;
  • копии и переводы всех дипломов о высшем образовании с приложением/ приложениями; если обучение в вузе на момент подачи заявки не завершено, диплом должен быть предоставлен к моменту возможного открытия стипендии.дополнительные документы (напр., подтверждения/ рекомендации от работодателей, свидетельства о прохождении практики и т.п.).
  • переводы на немецкий или английский язык документов, подаваемых на родном языке (справки, свидетельства, дипломы и т.п.)
  • языковой сертификат, подтверждающий степень владения английским языком, если работа над исследовательским проектом осуществляется на английском языке;
  • языковой сертификат, подтверждающий степень владения немецким языком - тестирование языковых знаний может быть проведено лекторами DAAD; но результаты такого тестирования не заменяют языковой сертификат, необходимый для обучения в немецком вузе.

По почте на адрес Московского отделения DAAD следует направить:

• одну актуальную рекомендацию от профессора;
  • распечатанный с портала в 3 экземплярах pdf-файл «Bewerbungszusammenfassung/ Application summary».

Реализация стипендии длительностью от 7 месяцев возможна не ранее, чем с 01.10.2022.

Сайт программы: https://www.daad.ru/ru/stipendien/godovye-stipendii/