Проводится отбор команд для участия во Всероссийском командном инженерном соревновании «Командные игры дронов». Для успешного прохождения в финал конкурса участникам необходимо решить тестовые задачи.

Соревнования состоятся 26–29 ноября 2021 в онлайн-формате, принять участие могут инженеры, физики, математики и программисты, которые готовы показать навыки командного управления беспилотным летательным аппаратом.

Подать заявку можно до 22 ноября 2021 на сайте мероприятия.

На конкурсе командам необходимо совместно разработать алгоритм управления БПЛА для решения прикладных задач, для этого участники будут использовать виртуальный симулятор. Финальные попытки будут транслироваться на Youtube-канале и сопровождаться профессиональным спортивным комментарием.

Главными организаторами конкурса выступят Физтех-школа аэрокосмических технологий, лаборатория перспективных систем управления МФТИ, АО НПП «Радар ммс» и школа беспилотной авиации UAVProf.

Соревнования проводятся в нескольких лигах: любительской, профессиональной и экспертной. В первой могут принять участие школьники старших классов, во второй — студенты инженерно-технических и естественно-научных вузов, в третьей — выпускники вузов, сотрудники технологических компаний и научных лабораторий.

На конкурсе будет представлено пять треков:

синхронный полет;командная гонка;съемка местности;уход от столкновения;адаптивный полет с грузом.

Для креативных команд организаторы проведут творческий конкурс «Зачем нужны БПЛА?», в рамках которого каждый может описать свою уникальную идею или концепцию применения беспилотных технологий будущего.

Кроме этого, участников конкурса ждет научно-практическая конференция «Интеллектуальные беспилотные системы». На мероприятии обсудят перспективы развития отечественного рынка беспилотных авиационных систем, практики применения БПЛА в промышленности, сельском хозяйстве и сфере безопасности, проблемы использования воздушного пространства РФ беспилотными воздушными судами, а также актуальные задачи инициативы правительства «Беспилотная аэродоставка грузов».

Регистрация, правила и информация — на сайте мероприятия: https://uavprof.ru/ .