Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса  на  получение  грантов  Фонда  по  приоритетному  направлению деятельности  Российского  научного  фонда  «Проведение  фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Открытый  публичный  конкурс  проводится  совместно  с  Национальным исследовательским  агентством  Франции  (Agence  Nationals  de  la  Recherche).

Гранты  выделяются  на  осуществление  фундаментальных  научных исследований  и  поисковых  научных  исследований  в  2023–2025  годах  по указанным отраслям знаний:

• 01 Математика, информатика и науки о системах;
  • 02 Физика и науки о космосе;
  • 03 Химия и науки о материалах;
  • 04 Биология и науки о жизни;
  • 05 Фундаментальные исследования для медицины;
  • 06  Сельскохозяйственные науки;
  • 07 Науки о Земле;
  • 08  Гуманитарные и социальные науки;
  • 09  Инженерные науки

Научное исследование (проект) должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из обусловленных проблемами социально-экономического развития общества  научных  приоритетов  (перечень см.  ниже),  при  этом  прогнозируемый результат  исследования  (проекта)  должен  иметь  мировой  уровень  и  внести существенный вклад в решение ключевых проблем указанного научного приоритета:

• Изучение прошлого, наследия, культуры (The study of the past, heritage, culture)
  • Инфекционные болезни и среда (Infectious diseases and the environment)
  • Твердая земля и жидкие оболочки (Solid earth and fluid envelopes)

Размер  одного  гранта  Фонда  составляет  от  4  (четырех)  до  7 (семи) миллионов рублей ежегодно.

Заявка  на  конкурс  представляется  не позднее 17 часов 00 минут (по московскому времени) 1  апреля 2022  года  в  виде  электронного документа через Информационно-аналитическую  систему  Фонда  в  информационно-телекоммуникационной  сети  «Интернет»  по  адресу  https://grant.rscf.ru в соответствии с действующим соглашением между Фондом и организацией о признании  простой  электронной  подписи  равнозначной  собственноручной подписи.

В  соответствии  с  правилами  ANR зарубежный  научный  коллектив должен подать предварительную заявку на реализацию совместного проекта на сайте ANR не позднее 17 часов 00 минут (по парижскому времени) 28 октября 2021 года.

Сайт конкурса: https://rscf.ru/contests/