Стипендии DAAD дают возможность ученым проводить исследования и повышать профессиональную квалификацию в Германии. Цель данной программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов с коллегами.

Целевая группа

К участию в конкурсе допускаются преподаватели вузов и состоявшиеся ученые, которые, как правило, должны иметь степень кандидата наук и работать в российском вузе или научно-исследовательском институте/центре.

Исследовательский проект должен быть согласован с немецким коллегой соискателя. Принимающая сторона должна гарантировать соискателю предоставление всех необходимых для работы над проектом условий (информация об этом отражается в письмо-согласии принимающей стороны о научном сотрудничестве).

Тип стипендии:

• Предназначена для прохождения научной стажировки в государственном или имеющем государственную аккредитацию вузе или внеуниверситетском исследовательском центре Германии. Реализация проекта может осуществляться на базе нескольких немецких вузов;
  • Воспользоваться стипендией можно не чаще одного раза в течение 3 лет;
  • Выступления с лекциями и участие в конгрессах в рамках данной стипендии не поддерживаются.

Длительность стипендии: от 1 до 3 месяцев (без возможности продления); период, на который назначается стипендия, определяется отборочной комиссией в зависимости от представленного на конкурс проекта и календарного плана работы. Стипендию следует запрашивать на необходимое для реализации проекта количество полных месяцев.

Размер и содержание стипендии:

• сумма стипендии (ежемесячно) в зависимости от статуса стипендиата:2.000,- евро для преподавателей и доцентов,2.150,- евро для профессоров;
  • фиксированная выплата на частичное покрытие дорожных расходов (в случае если расходы не берет на себя вуз или третьи лица на родине стипендиата);
  • какие-либо другие финансовые выплаты не предусмотрены.

Подача заявки осуществляется в режиме online через DAAD-портал (https://www2.daad.de/deutschland/stipendium/datenbank/de/21148-stipendie...).

После завершения процесса загрузки документов система портала формирует из них pdf-файл "Bewerbungszusammenfassung/ Application summary", который необходимо распечатать (односторонняя печать!) в 3 экземплярах и направить по почте на адрес Московского отделения DAAD.

Комплект документов:

1. Online-формуляр заявки;
  2. Подробная автобиография в форме резюме (макс. 3 стр.);
  3. Список научных публикаций (макс. 3 стр.);
  4. Подробное описание исследовательского проекта (макс. 10 стр.);
  5. План работы над проектом;
  6. Письмо-согласие принимающей стороны о научном сотрудничестве (= приглашение), в котором дается характеристика проекта соискателя и гарантируется предоставление необходимых для реализации проекта условий.
  7. Переводы на немецкий или английский язык документов, подаваемых на родном языке (перевод загружается на портал вместе с соответствующим документом);
  8. Копия диплома кандидата или доктора наук;
  9. Подтверждение знаний иностранного языка, на котором планируется осуществлять исследование (при отсутствии международных языковых сертификатов можно воспользоваться формуляром DAAD).

Заявка на конкурс принимается к рассмотрению лишь в том случае, если все необходимые документы загружены на портал и отправлены по почте. Дата подачи бумажной версии заявки в Московское представительство DAAD определяется по почтовому штемпелю.

Открытие стипендии возможно не ранее 01.02.2023.