1 марта 2022 года начался V Всероссийский учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode.

Фестиваль пройдет в несколько этапов.

На первом этапе участникам будут доступны онлайн-курсы, которые по тематике можно разделить на два направления: «Алгоритмическое программирование» и «Искусственный интеллект».

В конце марта и начале апреля начнутся отборочные испытания на интенсивы — интерактивные занятия с топовыми преподавателями вузов, разработчиками ведущих ИТ-компаний и другими представителями индустрии.

Завершающим этапом станут чемпионаты по искусственному интеллекту и программированию.

• Ограничений по возрасту и уровню подготовки нет.
  • Участие в фестивале бесплатное.
  • Участники RuCode 5.0, например, узнают, как обезличить персональные данные клиентов банка и защитить их программными средствами от несанкционированного распространения или как научить искусственный разум самостоятельно анализировать состояние земной поверхности на основе спутниковых снимков.

По итогам прохождения интенсивов и участия в чемпионате будут вручены удостоверения о повышении квалификации или сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования. Кроме того, участники смогут получить сертификаты не только по алгоритмическому программированию, но и по искусственному интеллекту.

Создание фестиваля RuCode инициировал МФТИ два года назад. Мероприятие адресовано разной аудитории с разным уровнем осведомленности и разными компетенциями. Для школьников участие в нем — возможность поступить в хороший вуз, для студентов — выбрать профильную специальность. Уже состоявшиеся специалисты могут повысить квалификацию, найти полезную стажировку и даже новую работу. Одна из основных задач, помимо прикладной образовательной, — показать людям, что искусственный интеллект — не область научной фантастики, а навыки программирования доступны всем.

Организаторами RuCode 5.0 выступят Московский физико-технический институт (МФТИ).

Мероприятие пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Программа фестиваля и форма для регистрации участников доступны на официальном сайте: rucode.net.