Студенты, аспиранты и выпускники естественнонаучных и инженерных специальностей в возрасте от 18 до 25 лет приглашаются в мастерскую физики «105 элемент» в составе Летней школы, организованной Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ).

Регистрация открыта до 31 мая 2022.

Занятия будут проходить с 16 по 26 июля 2022 в живописном сосновом бору на берегу Волги.

Задачи, стоящие перед ОИЯИ, охватывают обширную сферу, где нужны будут представители естественнонаучных и инженерных специальностей: физики, биологи и радиобиологи, программисты и электронщики, инженеры, экологи и многие другие.

Программа мастерской позволит глубже усвоить теоретический материал, почувствовать дух «большой науки» и конкретизировать свои профессиональные интересы. А также, возможно, связать их с карьерой в Объединенном институте ядерных исследований.

Чтобы пройти отбор и стать участником мастерской, необходимо решить ряд несложных заданий. Приветствуется наличие публикаций, научных достижений, опыт исследовательской работы.

На основании этих данных будет произведен отбор участников мастерской (около 20 человек).

Программа мастерской:

Теория и практика

• Занятия проводятся активно работающими в науке специалистами ОИЯИ, многие из которых являются также профессорами и доцентами базовых кафедр ОИЯИ в университетах МГУ, МФТИ, МИФИ, «Дубна».
  • Лекции посвящены широкому спектру проблем ядерной физики, физики элементарных частиц и релятивистских тяжелых ионов, физики нейтрино и космологии, физики конденсированного состояния, биофизики и радиобиологии.
  • Предусмотрены экскурсии и визит на выставку «Базовые установки ОИЯИ», где можно будет увидеть макеты масштабных установок ОИЯИ, например: импульсный реактор ИБР-2, Байкальский эксперимент Baikal-GVD, Фабрика Сверхтяжёлых элементов и др.
  • По результатам работы мастерской будет организован научный семинар, на котором студенты-участники Школы смогут представить свои собственные доклады по интересующим естественным наукам.

Информация на сайте Летней школы: https://letnyayashkola.org/105element/