Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Российской академии наук проводит Всероссийский конкурс молодых исследователей на лучшую научную работу по истории науки и техники.

Цели конкурса: выявление и поддержка талантливых молодых исследователей, содействие профессиональному росту научной молодежи, поощрение творческой активности магистров и обучающихся по программам специалитета.

В конкурсе могут принять участие: студенты выпускных курсов, выпускники программ магистратуры и специалитета научно-образовательных и научно-исследовательских учреждений в возрасте до 35 лет включительно (на момент подачи работы на Конкурс). Каждый автор может представить на Конкурс только одну научно-исследовательскую работу. На конкурс принимаются научные работы в области истории науки и техники, исследования социальных и когнитивных проблем развития науки и техники. Тематика конкурсных работ:

• модели и факторы организации науки в первые годы Советской власти (к 100-летию образования СССР);
  • роль Академии наук СССР в становлении и развитии науки в союзных и автономных республиках (к 100-летию образования СССР);
  • история эволюционной мысли в биологии в России (XIX в. - пер. пол. XX в.);
  • П.П. Семенов-Тян-Шанский как организатор статистической науки в России (к 195-летию со дня рождения);
  • национальная специфика и трансграничный характер научного знания.

Даты проведения конкурса:

• 01 февраля по 01 августа 2022 г. - приём заявок на конкурс.
  • 10 августа 2022 года - итоги конкурса.

Работы на конкурс принимаются в электронном виде по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Положение о конкурсе размещена на сайте ИИЕI РАН но адресу: http://ihst.nw.ru/young-scientists-2022/.