С 1 ноября по 31 декабря 2022 года открыт прием заявок на участие в Seasons Tech 3.0 – акселерационной программе поддержки и развития российских инновационных проектов в области легкой промышленности.

В ходе программы участники получат профессиональную экспертную помощь, содействие в координации всех этапов разработки проектов и тестирования продуктов, познакомятся с индустриальными партнерами и ведущими экспертами рынка легкой промышленности и инноваций.

Индустриальными партнерами третьего набора Seasons Tech выступят ведущие отечественные производители (так, бизнес-задачи второго набора акселератора сформулировали такие компании как «Термопол», «Холлофайбер»®, «Весь Мир», BASK, Red Fox, «Хекля» и другие).

Для участия в акселераторе приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые, дизайнеры, предприниматели, представители технологических стартапов из России, а также команды, разрабатывающие инновационные решения в легкой промышленности в следующих категориях:

• Технологический трек.
  • Нетканые материалы и огнестойкие материалы.
  • 3D-печать.
  • Средства для ухода за одеждой и обувью.
  • Интерактивные технологии для офлайн-ритейла.
  • Носимые гаджеты.
  • Роботизация.
  • Экология.
  • Освоение Арктики.
  • Технологии для домостроения и автопрома.
  • Продукция из льна и конопли.
  • Цифровой трек.
  • AR/VR технологии Маркетинг и Big Data.
  • Мобильные приложения.
  • Цифровая одежда и обувь.
  • Цифровые «двойники» Аватары.
  • Ассистенты на основе нейросетей.
  • Технологии защиты уникального контента от копирования.
  • IT-решения для оптимизации логистики.
  • Цифровые решения для продвижения продукции.

В рамках акселератора пройдут 8 интенсивов по следующим темам:

• «Построение команды».
  • «Управление проектами в стартапе. Стратегия реализации собственных бизнес-задач».
  • «Современные подходы к анализу рынка. Бизнес-идеи».
  • «Финансовая экология компании».
  • «Маркетинг и PR».
  • «Анализ успешных и провальных кейсов».
  • «Презентация своего проекта: «продающий дизайн».
  • «Финансовая стратегия проекта, навыки презентации технологических проектов».

По завершении акселерационной программы в рамках Demo day команды представят свои проекты членам экспертного совета, в который войдут инвесторы и представители компаний легкой промышленности.

Для участия в Demo day будут отобраны 24 команды. Из них 12 команд представят результаты решения бизнес-задач от индустриальных партнеров, а другие 12 команд – свои авторские проекты. По итогам мероприятия авторы 6 проектов, обладающих, по мнению экспертного совета, максимальным бизнес-потенциалом, получат гранты на развитие.

Образовательными партнерами программы Seasons Tech выступают Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина, Ивановский Политех, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» имени В. И. Ульянова (Ленина), Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности, Кыргызский государственный технический университет им. И. Раззакова, Костромскои? государственныи? университет и другие отраслевые вузы России и стран Содружества.

Партнерами акселератора также стали Российский союз производителей одежды, XXV Международный научно-практический форум SMARTEX, Всероссийский фестиваль-конкурс МОДА 4.0.

Чтобы принять участие в Seasons Tech 3.0, необходимо подать заявку на официальном сайте проекта до 31 декабря 2022 года.

Информация на сайте акселератора: https://ruseasons.com/accelerator