Объявлен Международный конкурс научных работ молодежи. Дедлайн 1 марта 2023 года.

Организатор: Вольное экономическое общество России и Международный Союз экономистов при поддержке и участии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, издательского дома «Экономическая газета», Института экономики Российской академии наук.

К участию приглашаются студенты высших учебных заведений России.

Принимаются самостоятельные, нигде ранее не публиковавшиеся авторские работы, подготовленные для данного конкурса индивидуально, либо авторским коллективом.

Тематика:

• Экономический рост: потенциальные возможности и драйверы
  • Технологическое развитие и экономический рост
  • Цифровизация и экономическое развитие России. Цифровые экосистемы. Искусственный интеллект
  • Арктика: вызовы XXI века
  • Пространственное развитие России
  • Климатические изменения: влияние на социально-экономическое развитие
  • ESG-повестка устойчивого развития
  • Микроэкономика: поведение потребителей и фирм, отраслевые рынки, рынки факторов производства
  • Аграрная экономика и продовольственная безопасность России
  • Экономика туризма
  • Финансовая система и экономическое развитие России
  • Макроэкономическая политика и стратегическое управление российской экономикой
  • Экономическая безопасность
  • Международные институты: история, трансформация, перспективы
  • Мировая экономика и международный бизнес
  • Мировые финансы и международные экономические отношения
  • Духовно-нравственные ценности и экономика
  • Поведенческая экономика
  • Экономическая социология
  • Приоритеты социального развития российской экономики
  • Неэкономические факторы экономического роста
  • Экономическая эффективность и социальная справедливость
  • Роль человеческого потенциала в экономическом развитии
  • Вольное экономическое общество России, первый институт гражданского общества, в цифрах, достижениях, исторических фактах (к 260-летию ВЭО России)
  • Развитие социально-экономической мысли в XVII-XXI вв. (к 300-летию Российской академии наук)

Первый этап – региональный (заочный). Сроки проведения первого этапа: январь 2023 г. – февраль 2023 г. Участники конкурса проходят предварительный отборочный тур в своих образовательных организациях. Региональные отделения ВЭО России имеют право провести региональный этап конкурса. На основе экспертизы образовательных организаций, региональных организаций ВЭО России лучшие работы (не более семи от одной организации) направляются в Оргкомитет конкурса с соответствующими рекомендациями за подписью руководителя организации и заверенные печатью.

Второй этап – отборочный. Сроки проведения второго этапа: март 2023 г. Второй этап конкурса проводит Оргкомитет конкурса в Москве. Все работы, принятые к участию во втором этапе конкурса, передаются экспертной группе. Экспертная группа рецензирует работы участников в соответствии с утвержденными критериями, определяет перечень соискателей на звание лауреатов Конкурса и передаёт результаты экспертизы Жюри конкурса, которое утверждает список лауреатов.

Еще конкурсы:  Творческий конкурс «Моя семейная реликвия»

Третий этап – заключительный. Срок проведения третьего этапа: апрель 2023 г. К участию в заключительном этапе конкурса допускаются участники, признанные Жюри лауреатами конкурса. Третий этап конкурса проходит в форме защиты научной работы. Формат проведения защиты определяет Оргкомитет конкурса. Лауреатам конкурса необходимо подготовить к защите презентацию (формат – pdf, pptx). Регламент выступления – до 10 минут (включая вопросы Жюри).

Для участия в конкурсе необходимо приложить к работе следующие сопроводительные документы: Официальное направление от вуза (на официальном бланке), подписанное руководителем и заверенное печатью, анкета участника конкурса, согласие на обработку персональных данных, отчет системы «Антиплагиат» о предоставляемой на конкурс работе.

Сопроводительные документы в электронном виде направляются по электронной почте на адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Конкурсная работа и анкета участника направляются в формате Word с ХХV Международный конкурс научных работ молодежи расширением .doc или .docx; направление от вуза, согласие на обработку персональных данных, отчёт системы «Антиплагиат» – в формате PDF (скан).

Контакты: Анна Калмыкова, руководитель Департамента ВЭО России по работе с молодежью +7 (495) 609-07-60 доб. 115 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Призы:

• 1 место (до 2-х участников): диплом, денежная премия (100 000 руб.). Оргкомитет и Жюри Конкурса оставляют за собой право рекомендовать к рассмотрению Учеными советами образовательных организаций экономического профиля, с которыми у ВЭО России подписаны соглашения о сотрудничестве, ходатайства о зачислении в магистратуру и аспирантуру победителей, занявших первое место в конкурсе.
  • 2 место (до 3-х): диплом, денежная премия (70 000 руб.).
  • 3 место (до 3-х): диплом, денежная премия (50 000 руб.).

Сайт конкурса: https://veorus.ru/%D0%B4%D0%B5%D1%8F%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C/mezhdunarodnyy-konkurs-nauchnykh-rabot-molodezhi/