Фонд Сколково сообщает о проведении конкурсного отбора среди проектов в сфере цифровых технологий для производственной безопасности.

Организаторы конкурса приглашают к участию команды и компании на всех стадиях – от прототипов (MVP) до коммерчески успешных решений .

Первый этап – поиск передовых технологических инициатив в фокусных функциональных направлениях в России.

Будут отобраны семь команд-финалистов для очной питч-сессии с представителями крупных промышленных компаний. Три победителя получат возможность выступить на сессии с заказчиками и Минтрудом России на ВНОТ-2023, а также представить свои продукты на стендах «Сколково» и ИТ-компании «Инфосистемы Джет».

Направления конкурсного отбора:

• Управление бизнес-процессами производственной безопасности.
  • Управление подрядными организациями и нештатными сотрудниками.
  • Дистанционное и интерактивное обучение, повышение квалификации сотрудников и проверка их знаний, проведение инструктажей.
  • Безопасное управление транспортными средствами (предотвращение столкновений и наездов транспорта на персонал, контроль усталости водителя и др.).
  • Превентивная медицина и охрана здоровья персонала (предсменные/предрейсовые медицинские осмотры, контроль состояния работника в режиме реального времени, предотвращение профессиональных заболеваний, оценка психоэмоционального состояния и т. п.).
  • Видеоаналитика для контроля соблюдения требований производственной безопасности.
  • Геопозиционирование персонала, контроль нахождения в опасных зонах.
  • Управление профессиональными рисками.
  • Умные средства индивидуальной защиты (СИЗ).
  • Прогнозная (предиктивная) аналитика на основе искусственного интеллекта в области производственной безопасности.
  • Системы анализа газовоздушной среды.

Заявки принимаются до 15 апреля 2023 года.

Возможности для финалистов:

• Независимая оценка решений от ведущих экспертов в области производственной безопасности и ИТ.
  • Возможность стать резидентом ИТ-кластера Сколково со скидкой 30% (Fast Track).
  • Размещение решений в Цифровой лаборатории охраны труда (ЦЛОТ) в «Сколково», которая представляет собой совместный канал продаж с одной из ведущих ИТ-компаний РФ, ориентированный на крупнейших заказчиков в области промышленности.
  • Возможность участия в мероприятиях ЦЛОТ, совместные публикации для СМИ.
  • Доступ к инструментам поддержки Фонда «Сколково» и других институтов развития.

Для победителей конкурса:

• Возможность получения гранта на доработку и пилотирование решения до 7 млн руб.
  • Бесплатное участие и презентация решений на стендах «Сколково» и компании «Инфосистемы Джет», а также совместное выступление с заказчиками и Минтрудом России на конференции ВНОТ-2023.

Полная информация на сайте конкурса: https://sdtech.sk.ru/