Номинации Премии охватывают множество направлений: культуру и искусство, историю, науку и технологии, бизнес, экономику и право, здравоохранение и спорт, кино и литературу. В текущем году четыре номинации Премии приурочены к Году педагога и наставника в России: «За просветительскую деятельность в университете», «За просветительскую деятельность в школе», «Наставник года» и «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования».

Соискателями Премии могут быть как граждане Российской Федерации, так и компании, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2022–2023 годах, в следующих категориях: просветительские проекты и просветитель.

В состав Почетного жюри Премии войдут представители органов власти, руководители министерств, а также руководители государственных корпораций, общественных организаций и деятели культуры.

Для подачи заявки на участие в Премии необходимо до 5 июня 2023 г. зарегистрироваться на официальном сайте Премии.